Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидситуация по ОРВИ 49 неделя

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 декабря 2019 16:45 | эпидемиологический надзор

На 49 неделе 2019 (02.12.2019-08.12.2019) на территории Кировской области сохраняется сезонный неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др. По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе вирусов гриппа у госпитализированных больных и в очагах ОРВИ не выявлено.

В настоящее время на фоне низкого уровня заболеваемости гриппом лица, не привитые против гриппа, продолжают вакцинироваться в амбулаториях и поликлиниках по мету жительства. По данным оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора за ходом вакцинации против гриппа на 9.12.2019 за счет средств федерального бюджета привито более 130 тыс. детей и 400 тыс. взрослых. В целом по области привито около 45% от численности населения, осложнений при иммунизации не выявлено.

В связи с возникновением групповых очагов ОРВИ в детских образовательных организациях на основании предложений Управления Роспотребнадзора, в соответствии с распоряжениями органов образования применяются меры ограничительного характера в детских коллективах. По состоянию на 12 декабря выведены на карантин по одной группе в трех детских дошкольных организации и 8 классов в 5 школах города Кирова.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание родителей на опасность посещения детьми такими проявлениями заболевания, как насморк, кашель, боль в горле организованных детских коллективов, в том числе центров досуга, секций, дополнительного образования, так как нагрузка на ребенка при заболевании отягощает клиническое течение болезни и формируется риск заражения других детей (от одного больного ребенка заражается 5-7 других детей).

Напоминаем основные правила профилактики, которые позволят наряду с вакцинацией против гриппа предупредить эту опасную инфекцию в преддверии новогодних праздников и каникул:

● регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

● прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

● употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамины (клюква, брусника, лимон)

● сократите по возможности время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте; посещайте в период распространения гриппа общественные места с ребенком только в случае крайней необходимости

● пользуйтесь маской в местах скопления людей;

● избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

● при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;

● проводите влажные уборки помещений и проветривание;

● избегайте простуд и переохлаждения;

● продолжайте закаливание, витаминопрофилактику, укрепляйте иммунитет зарядкой, физическими упражнениями, прогулками, рациональным питанием, а в случае контактов с больными ОРВИ – принимайте меры экстренной медикаментозной профилактики.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru