Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает о контроле за маркировкой изделий из натурального меха-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает о контроле за маркировкой изделий из натурального меха

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 декабря 2019 11:31 | защита прав потребителей

На контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) находится ситуация по соблюдению требований к маркировке меховых изделий на территории региона.

В отчетном периоде рассмотрено 9 письменных обращений и 23 гражданина обратились за устными разъяснениями в отношении реализации меховых изделий. На все поступившие обращения даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Также, за 2019 год Управлением рассмотрено 5 материалов из Управлений Роспотребнадзора по соответствующим субъектам РФ в отношении продавцов и изготовителей меховой продукции. В связи с выявленными нарушениями в отношении хозяйствующих субъектов составлено 5 протоколов по ст. 14.46 КоАП РФ (маркировка продукции знаком обращения продукции на рынке, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов в части маркировки продукции). Субъекты привлечены к административной ответственности.

Рассмотрено 4 материала, поступивших из МИ ФНС России по камеральному контролю, в отношении индивидуальных предпринимателей, реализующих меховую продукцию. В отношении хозяйствующих субъектов Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ (продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации). Впоследствии, по результатам рассмотрения административных дел Управления судом приняты решения о назначении наказания хозяйствующим субъектам.

Ситуация по реализации меховых изделий на территории Кировской области остается на особом контроле Управления.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов на обязательность соблюдения установленных требований к реализации меховых изделий, и просим граждан внимательно и тщательно осуществлять выбор мехового изделия.

При этом напоминаем, что производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 15.12 КоАП РФ, предусматривающих штрафные санкции до 300 тысяч рублей и конфискацию товара.

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, предусматривающей штрафные санкции до 300 тысяч рублей.

Также за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, установлена уголовная ответственность (ст. 171.1 УК РФ).

Учитывая изложенное, при выявлении меховой продукции с нарушениями вышеуказанных требований (маркировки продукции, отсутствием КиЗов, либо наличием недостоверной информации о меховом изделии в системе маркировки) необходимо обращаться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45).

Информация о меховых изделиях, которые выявлены с нарушениями обязательных требований, по результатам проверок занесена в Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru