Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Национальная программа ликвидации кори

3 августа 2005

В нашей стране действует национальная программа ликвидации кори к 2010 году. И эта программа включает в себя 3 этапа: вакцинация детей, взрослых в возрасте до 35 лет и получение сертификата территории, свободной от кори. Ликвидация этой болезни может быть достигнута только при условии создания у населения надежного коллективного иммунитета.

В Кировской области благодаря высокому уровню иммунизации детей в течении 5 лет не регистрируется заболеваемость корью. Дополнительная вакцинация учащихся высших учебных заведений тоже обеспечила надежный уровень защиты. С 2004 г. идет работа по массовой иммунизации взрослого населения до 35 лет, не имеющего сведений об исключении анамнеза и сведений о перенесенном заболевании корью. Пока привито 13 тысяч человек, но это только 26% от общего числа тех лиц, которые подлежат иммунизации. На сегодняшний день охват прививками населения в возрасте от 18 до 35 лет оценивается как недостаточный, что создает угрозу возникновения и распространения кори на территории области в случае ее заноса.

Для предупреждения возникновения и распространения этого грозного недуга необходим охват прививками населения не менее, чем на 95% (а это не менее 50 тысяч человек). Для этого необходимо обеспечить лечебно-профилактические учреждения коревой вакциной в достаточном количестве, руководителям предприятий и организаций обеспечить проведение мероприятий иммунопрофилактики кори в своих коллективах, выделить средства на закупку вакцины для прививок своих работников.

К сожалению, случаи заболеваемостью корью регистрируется в ряде регионов России: в Чечне, Дагестане, в Москве, на Дальнем Востоке. И учитывая то, что жители Кировской области часто выезжают в другие регионы, в том числе те, где заболеваемость корью достаточно высока, каждому необходимо позаботиться о своем здоровье и обезопасить себя от этого грозного недуга вакцинацией.

Кстати, сейчас трудно выехать в некоторые зарубежные страны, не имея на руках "Сертификата профилактических прививок", куда занесены сведения о всех прививках и сроках их проведения. Так что для кого-то несвоевременное прохождение иммунизации может стать препятствием к поездкам и путешествиям.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей