Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2019 года

24 октября 2019 08:00:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется контроль за деятельностью объектов, занятых оборотом плодоовощной продукции, в том числе за свежим урожаем фруктов и овощей, как отечественного, так и импортного происхождения,

За 9 месяцев 2019 года Управлением проверена деятельность 81 объекта розничной торговой сети, в том числе реализующих плодоовощную продукцию, с применением лабораторных методов исследований.

В рамках проверок отобрано и исследовано 163 пробы плодоовощной продукции, в том числе на содержание остаточных количеств нитратов и пестицидов. По результатам лабораторных исследований все пробы соответствовали гигиеническим нормативам по исследованным показателям.

По всем выявленным в рамках проверок нарушениям, связанным с реализацией плодоовощной продукции, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии КоАП РФ, изъято из оборота 50 партий некачественной плодоовощной продукции общим весом 330 кг.

При выборе плодоовощной продукции рекомендуем обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения, на наличие маркировки, в том числе информации о производителе и сроках годности.



Возврат к списку новостей