Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О запахе в питьевой воде города Кирова

9 октября 2019 16:56:00 | санитарный надзор

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области 07.10.2019г, 08.10.2019г поступали как устные, так и письменные обращения от жителей областного центра на неприятные запахи от воды. По характеристикам обратившихся запах характеризуется как «медицинский», «йодный».

Для установления загрязняющего вещества, вызывающего запах, Управлением 07.10.2019г, 08.10.2019г организован и проведен отбор проб воды по некоторым адресам обратившихся, а также со станции водоподготовки в сл.Корчемкино, с насосных станций, расположенных в различных районах города. Во всех исследованных пробах воды, по результатам испытаний проведенных в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» превышения нормативных значений по органолептическим показателям (запах, цветность, мутность, привкус), а также по содержанию фенола и его производных нет.

Управлением организована и проводится внеплановая выездная проверка МУП «Водоканал».

В компетентные ведомства Управлением направлены запросы о предположительных источниках сброса загрязняющих веществ в реку Вятка, расположенных выше по течению от водозабора в сл.Корчемкино.

Кроме того, Управлением организован ежедневный мониторинг за качеством воды в реке Вятка.



Возврат к списку новостей