Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

3 октября 2019 13:42:00 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю за медицинской помощью обратились 7596 человек, отмечается стабилизация заболеваемости ОРВИ с небольшим приростом на 4% в сравнении с предыдущей неделей и без превышения недельного эпидемического порога (↓17%). Циркуляция вирусов гриппа не выявлена.

Стабилизация ситуации и низкий уровень заболеваемости ОРВИ благоприятны для кампании массовой иммунизации против гриппа с широкой поддержкой ее со стороны населения, администраций всех уровней, предпринимательского сообщества. Иммунизация против гриппа проходит в плановом порядке, прививочные бригады выходят в коллективы по месту работы, образования, воспитания. В доступном режиме организована работа поликлинической службы. По состоянию на 1 октября, фактически за один месяц привито 227 тысяч человек, в том числе около 60 тыс. детей, планируется привить более 500 тыс. населения.

В первую очередь проводится бесплатная вакцинация: детей с 6 месяцев; учащихся 1-11 классов; обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы). Для прививок приглашены лица с риском тяжелого течения гриппа и осложнений от него: беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, пожилые.

По телефону горячей линии 406724 Управления Роспотребнадзора по Кировской области продолжаются консультации по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области напоминают, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. В текущем году состав вакцин против гриппа обновлен в соответствии с актуальными по данными Всемирной организации здравоохранения в текущем сезоне циркулирующими вирусами гриппа. Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Каждый может обратиться в территориальную поликлинику для проведения прививки против гриппа. Защитите от гриппа себя и своих близких!



Возврат к списку новостей