Контроль за организацией питания в образовательных организациях области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Контроль за организацией питания в образовательных организациях области

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 сентября 2019 15:24 | санитарный надзор

Полноценное сбалансированное питание является обязательным условием для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости. В связи с этим вопросы организации питания в образовательных учреждениях являются одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Питание учащихся в 2019/2020 учебном году осуществляется на базе 527 школьных столовых, из которых 513 работают на продовольственном сырье, 6 на полуфабрикатах и 8 буфетов-раздаточных с реализацией готовой пищи.

По итогам 2018/2019 учебного года охват учащихся горячим питанием в среднем по области составил 91,7% (в 2017/2018 – 91,5%), при этом в начальных классах горячим питанием охвачено 100,0%, в 5-11 классах – 85,5% учащихся. Наиболее высокий процент охвата горячим питанием в школах Арбажского, Верхошижемского, Даровского, Кикнурского, Лузского, Котельничского, Опаринского, Орловского, Пижанского, Свечинского, Санчурского, Советского, Тужинского, Шабалинского, Яранского районов; ниже среднеобластного показателя охват питанием в Белохолуницком, Верхнекамском, Кирово–Чепецком, Куменском, Омутнинском, Подосиновском, Слободском районах.

По результатам контрольно–надзорных мероприятий Управлением проводится анализ материально–технического состояния образовательных учреждений области, организации питания в них обучающихся и воспитанников. Аналитическая информация с рекомендациями по вопросам качественного и безопасного питания в организованных коллективах доводится до сведения руководителей органов исполнительной власти в сфере образования и социальной сферы, глав администраций муниципальных районов и городских округов области.

В Управлении создан реестр недобросовестных производителей пищевых продуктов, актуализация его проводится по мере поступления информации. Так же, организовано информирование Правительства Кировской области и организаторов питания в образовательных организациях области о выявлении фактов фальсифицированной и контрафактной продукции, поступающей из Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Специалистами Управления в 2018/2019 учебном году проведено 248 проверок в отношении организаторов питания и поставщиков продукции, сырья в образовательные организации. По результатам проверок специалистами Управления на юридических и должностных лиц за нарушения санитарных норм и правил составлено 256 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафных санкций.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства, наиболее характерные из них в части организации питания: несоблюдение правил заполнения документации пищеблока; отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность пищевых продуктов; нарушение товарного соседства в холодильном оборудовании; неудовлетворительные результаты исследования готовых блюд по санитарно-химическим показателям; отсутствие журнала контроля за работой холодильного оборудования; отсутствие маркировки разделочного инвентаря; неудовлетворительные результаты микробиологического исследования готовых блюд.

В настоящее время в результате принятых мер наблюдается положительная динамика в организации питания в образовательных организациях города Кирова и области. Уменьшилось процентное несоответствие фактического рациона примерному меню (невыполнение норм питания по основным продуктам), не выявляются факты исключения отдельных видов продуктов, снижения сорта, категории продукции, необоснованной замены пищевых продуктов.

Все плановые проверки проводились с лабораторными исследованиями продовольственного сырья и готовых проб на микробиологические, санитарно-химические показатели и т.д. Всего исследовано 1237 проб пищевых продуктов, доля неудовлетворительных проб по микробиологическим и санитарно–химическим показателям составил 0,4% и 0,7% соответственно, что на уровне многолетних статистических показателей.

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области жалоб, обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в общеобразовательных организациях в 2018/2019 учебном году не поступало.

В новом 2019-2020 учебном году Управление продолжит контроль за питанием детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным в соответствии с физиологическими потребностями.

При возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться на телефон: (8332) 40-67-85, (8332) 40-68-86 Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru