Итоги летней оздоровительной кампании 2019 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги летней оздоровительной кампании 2019 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 сентября 2019 16:48 | санитарный надзор

В летний оздоровительный сезон 2019 года Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляло надзор за работой 518 оздоровительных организаций Кировской области, в которых отдохнули и оздоровились более 55 тыс. детей и подростков.

Основным показателем, определяющим эффективность летнего отдыха, является оздоровительный эффект, который получили дети. Выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха отмечается у 93,4% детей.

Все оздоровительные учреждения функционировали при наличии санитарно–эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам. Все стационарные загородные летние оздоровительные учреждения, функционировавшие на территории Кировской области, перед началом работы были приняты межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области.

В рамках проведения проверки прокуратурой области с участием специалистов Управления выявлен один несанкционированный лагерь с дневным пребыванием детей, открывшийся без уведомления о начале деятельности и не включенный в реестр действующих лагерей. ИП Втюрин В.В. осуществлял деятельность по организации летнего отдыха детей (лагерь с дневным пребыванием спортивной направленности) с количеством 95 воспитанников на базе спортивного комплекса «Fitnes Family Time» г. Кирова. Деятельность несанкционированного лагеря прекращена. По материалам проверки за нарушения санитарного законодательства специалистом Управления составлены протоколы на должностных лиц. Также, материалы дел направлены в Прокуратуру Кировской области для принятия мер прокурорского реагирования.

В целях профилактики природно–очаговых инфекционных заболеваний на территории детских оздоровительных учреждений проведены противоклещевые и дератизационные обработки с последующим энтомологическим контролем эффективности акарицидных обработок.

В 2019 году в рамках контрольно–надзорных мероприятий в отношении деятельности детских организаций отдыха и оздоровления проведено 284 обследования с обязательным лабораторным обеспечением с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

По выявленным в ходе проверок нарушениям санитарного законодательства в отношении ответственных лиц возбуждено и рассмотрено 290 дел об административных правонарушениях.

Управлением в целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков проводился ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных летних оздоровительных учреждениях, а также за соблюдением температурного режима в жилых корпусах.

Благодаря, принятым профилактическим мерам, следует отметить, что в 2019 году в области в период эксплуатации летних оздоровительных учреждений не были зарегистрированы случаи групповых и массовых инфекционных заболеваний.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru