Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги 3 смены летней оздоровительной кампании 2019 года

29 августа 2019 10:11:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области завершается контроль за ходом летней оздоровительной кампании 2019 года. В 3 смену функционировало 47 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло более 7 тыс. детей.

В ходе летней оздоровительной кампании 2019 года специалистами Управления проведено 276 проверок в отношении учреждений отдыха и оздоровления. В структуре нарушений преобладали нарушения в организации питания детей. Так же, выявлены нарушения режимного характера к содержанию территорий (несвоевременное скашивание травы), помещений (отсутствие москитных сеток, некачественное проведение уборки), требований к лечебно–профилактической работе.

В рамках проведения проверки прокуратурой области с участием специалистов Управления выявлен один несанкционированный лагерь с дневным пребыванием детей, открывшийся без уведомления о начале деятельности и не включенный в реестр действующих лагерей. ИП Втюрин В.В. осуществлял деятельность по организации летнего отдыха детей (лагерь с дневным пребыванием спортивной направленности) с количеством 95 воспитанников на базе спортивного комплекса «Fitnes Family Time» г. Кирова. Деятельность несанкционированного лагеря прекращена. По материалам проверки за нарушения санитарного законодательства специалистом Управления составлены 2 протокола об административном правонарушении в соответствие с КоАП РФ.

Все проверки учреждений отдыха и оздоровления детей проводились с применением лабораторных методов исследований, энтомологических обследований территорий с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

При проведении контрольно–надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано более 1 тысячи проб готовых блюд, из которых 1,5% проб не соответствовали по микробиологическим показателям; 1,6% по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же, осуществлялся контроль за качеством термической обработки и С–витаминизацией, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено более 3 тысяч микробиологических исследований смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры (БГКП), из которых 1,5% дали положительные результаты.

Удельный вес исследованных проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям составил – 1,6%, а по санитарно – химическим показателям – 2,2%.

Кроме этого, в ходе летней оздоровительной кампании 2019 года были проведены лабораторные исследования воды бассейнов и открытых водоемов, задействованных для организации купания детей и подростков на санитарно–химические, микробиологические и паразитологические показатели. Но, к сожалению, в связи с неблагоприятными погодными условиями купание детей в оздоровительных учреждениях не проводилось.

В ходе контрольно–надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков в летнюю оздоровительную кампанию 2019 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Управления было составлено 282 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

В период проведения 3 смены ЛОК 2019 года специалист Управления принял участие в работе комиссии, возглавляемым главным Федеральным инспектором Кировской области. В ходе поездки оценены условия отдыха детей в загородных стационарных летних оздоровительных учреждениях «СОУЛ ТРЕЙН» и «Спутник», расположенных на территории Оричевского района.

В ходе летней оздоровительной кампании 2019 года в учреждениях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Кировской области случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрированы.

Оценка эффективности оздоровления, отдохнувших детей, позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,4% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 6,4% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,2% детей.



Возврат к списку новостей