Информация о контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 2 квартал 2019 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Информация о контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 2 квартал 2019 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

25 июля 2019 16:30 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области регулярно проводится контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте, с применением лабораторных методов исследований.

Во 2-ом квартале 2019 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» исследовано 245 проб плодоовощной продукции (овощи, плоды, ягоды, столовая зелень), отобранных Управлением в рамках плановых и внеплановых мероприятий по контролю, в отношении хозяйствующих субъектов, занятых оборотом овощей, использующих овощную продукцию для приготовления готовых блюд, в том числе в предприятиях общественного питания, медицинских, общеобразовательных и летне-оздоровительных организациях, по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, из них проб, не соответствующих установленным требованиям не установлено.

Основные нарушения, выявляемые на объектах надзора: реализация овощной продукции без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без маркировочных ярлыков на таре производителя, отсутствие обязательной информации об использовании пестицидов при их производстве, с признаками порчи.

По всем выявленным нарушениям в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии КоАП РФ, по итогам проверок изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 95 партий некачественной плодоовощной продукции общим весом 847кг.

Управление напоминает, что овощи и фрукты необходимо покупать только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке плодоовощной продукции необходимо обращать внимание на условия их хранения, механические повреждения, повреждения сельхозвредителями, признаки порчи. На реализуемую плодоовощную продукцию в наличии должны быть сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru