О требованиях к обращениям потребителей, как к основанию для проведения внеплановой проверки-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О требованиях к обращениям потребителей, как к основанию для проведения внеплановой проверки

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 июля 2019 16:37 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает и обращает внимание, что согласно подпункта «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обязательным условием для того, чтобы обращение гражданина, потребительские права которого нарушены (нарушение прав потребителей), могло стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, необходимо подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в Управление Роспотребнадзора по Кировской области он "обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены".

Указанное означает, что для граждан, целью обращения которых в Управление Роспотребнадзора по Кировской области является постановка вопроса о проведении в отношении соответствующих юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей внеплановых проверок, организация и проведение которых регламентирована положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ, фактически введен обязательный предварительный претензионный порядок обращения потребителя с соответствующими требованиями непосредственно к хозяйствующем субъекту.

Кроме того, не смогут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо. Причем, в случаях, когда изложенная в обращении или заявлении информация сама по себе может являться основанием для проведения внеплановой проверки, но имеются обоснованные сомнения в авторстве такого обращения или заявления, должностное лицо органа государственного контроля (надзора) обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. При этом обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (авторизация в ЕСИА) (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/oper_auth_need/).

Анонимность обращения или заявления либо заведомая недостоверность сведений, содержащихся в обращении или заявлении, ставших поводом для организации внеплановой проверки, выявленные после начала её проведения, являются основанием для принятия руководителем, заместителем руководителя органа государственного контроля (надзора) решения о прекращении такой проверки. При этом в отношении взыскания расходов, понесенных органом государственного контроля (надзора) в связи с рассмотрением обращений, содержащих заведомо ложные сведения, орган государственного контроля (надзора) вправе обратиться в суд с иском к соответствующему заявителю.

В целях обеспечения эффективного рассмотрения обращений граждан просим учесть требования законодательства при обращении в Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Учитывая необходимость в оказании оперативной помощи потребителям, Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что специалистами, как Управления, так и Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводятся следующие мероприятия:

- Ежедневно (в рабочие дни) работает телефон «Горячей линии» (8332) 40-67-24 с 10.00 час. до 12.00 час.

- Ежедневно (в рабочие дни) проводится консультационный прием граждан с 13.00 час. до 16.00 час. по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 64а, каб. 113, Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

- Каждую среду (в рабочие дни) проводится консультационный прием граждан с 14.00 час. до 17.00 час. по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45, отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

- На Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей функционирует модуль «Виртуальная приемная» (zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/Appeals), где каждый потребитель может задать интересующий вопрос, касающийся его потребительских прав.

Кроме того, в помощь потребителям создан и находится в общем доступе в сети Интернет Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (www.zpp.rospotrebnadzor.ru). В режиме – Онлайн можно получить ответы на многие вопросы:

- в разделе «Памятки» - инструкции по любым жизненным ситуациям в различных сферах торговли и услуг, с которыми могут столкнуться потребители;

- в разделе «Примерные формы документов» – ознакомиться и скачать образцы исковых и претензионных заявлений, где останется только добавить свои персональные данные и направить по назначению;

- в разделе «Ответы на вопросы» - даны детальные разъяснения по наиболее распространенным ситуациям защиты прав потребителей;

- в разделе «Перечень продукции, не соответствующей обязательным требованиям» - размещены подтвержденные сведения о фактах нарушения требований технических регламентов (раздел формируется на основе данных, полученных по результатам проведенных проверок);

- в разделе ресурса «Результаты проверок» - получить сведения о хозяйствующем объекте – по фактам выявления надзорными органами каких-либо нарушений.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru