Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 мая 2019 16:08 | эпидемиологический надзор

Число пострадавших от укусов клещами в Кировской области на 27 мая составляет 4442 человека, что на 66% больше, чем в прошлом году в связи с более теплой и ранней весной. Среди пострадавших от клещей 719 детей. Всем обратившимся за медицинской помощью проведена профилактика заболеваний. В целях диагностики заражения исследовано 4372 клеща, возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 43% (1864 случаев), клещевого энцефалита – 1,8% (80 случаев), эрлихиоза человека – 7% (317 случаев). При выявлении инфицированных клещей проводится медикаментозное профилактическое лечение.

Лаборатории, проводящие диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей:

  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» – ул. Свободы, 64-а, контактный телефон для справок: 38-19-16, 38-57-97;
  • КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница» – ул. Ленина, 207, контактный телефон: 33-07-65;
  • МЦ «Лайт», г.Киров и в муниципальных районах области, контактный телефон: 8(8332)711-100.

Зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом, в 4-х случаях заболевшие получают медицинскую помощь с подозрением на клещевой энцефалит. Пока подтвержденных случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является иммунизация, привито в текущем году 31 тысяча человек, в том числе 18 тыс. детей. Прививки тем, кто до начала сезона активности клещей не успел вакцинироваться, продолжаются в индивидуальном порядке.

Проводятся акарицидные обработки территорий в местах деятельности человека, в том числе оздоровления и отдыха. Всего обработано более 1100 га площади сквреов, парков, кладбищ, пришкольных территорий и других зеленых зон населенных пунктов, в том числе на площади более 300 га проводятся мероприятия по выявлению заселенности клещами указанных территорий объективными методами. Со слов жителей областного центра, пострадавших от клещей, часто указываются такие места укусов в г.Кирове, как микрорайон Коминтерн, Ганино, Лянгасово, Макарьевское кладбище, населенные пункты Порошино, Бахта, , в Кирово-Чепецком районе – Пасегово, в Оричевском районе – Стрижи, в Слободском районе – Зониха, Митино. Более половины пострадавших выезжали на садово-огородные участки. Также распространенной весной целью выхода на природу, в результате которого были присасывания клещей, является отдых, рыбалка.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что в настоящее время отмечается высокая численность клещей в природе, что требует применения мер профилактики, направленных на предупреждения их присасывания и заражения опасными инфекциями - применение противоклещевых средств для обработки одежды, а для собственников территорий в зеленой зоне – грамотная обработка опасных участков от клещей.

Находясь на природе нельзя забывать о систематическом осмотре и взаимоосмотре на клещей, чтобы во-время обнаружить их на одежде, которая должна максимально защищать кожные покровы и волосы. При обнаружении присосавшегося клеща важно удалить его в короткие сроки. Далее следует профилактика заболевания и медицинское наблюдение до 1 месяца с лабораторным контролем заболевания. Меры профилактики только в комплексе могут защитить от болезни.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru