Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Рекомендации по детскому отдыху

27 мая 2019 14:15:00 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области перед наступлением летнего сезона 2019 года рекомендует родителям, направляющим ребенка в лагерь.

Прежде чем купить путевку в лагерь, убедитесь, что он включен в реестр лагерей, размещенный на сайте Правительства Кировской области.

Внимательно ознакомьтесь с правилами приобретения путевки, ее возврата, с правилами пребывания детей в лагере и посещения их родителями, режимом дня.

Обсудите с ребёнком правила поведения в детском лагере, в детском коллективе, условия проживания. Если ребёнок впервые едет в лагерь, объясните, что в комнате вместе с ним будут жить другие дети, что удобства (туалетные комнаты, душевые) рассчитаны на всех детей (или проживающих в одной комнате, или проживающих на этаже, в зависимости от возможностей лагеря).

В соответствии с программой смены и с учетом переменчивой погодой в нашем климате обеспечьте ребёнка необходимой одеждой и обувью. Кроме запаса нательного белья (как минимум недельного) обязательно предусмотрите головной убор, комплект утепленной одежды на случай непогоды. Из обуви предусмотрите, как легкую, так и более закрытую.

Не забудьте предусмотреть средства личной гигиены (зубная паста, щетка, расческа), не лишними будут в комплекте влажные салфетки, бумажные носовые платки, средства для обработки рук.

Что делать, если Ваш ребенок перед отправкой в лагерь находился в контакте с инфекционными больными? Не пытайтесь это скрывать. Оповестите об этом начальника лагеря и (обязательно!) медицинского работника, указав дату контакта и диагноз больного.

При появлении у ребенка симптомов заболевания перед отъездом – не пытайтесь любыми путями все – таки его отправить в лагерь. Ведь он может серьезно заболеть и представлять опасность еще и для других детей. В таких случаях нужно вызвать врача, официально зафиксировать заболевание, сообщить о причине не заезда руководителю лагеря, понаблюдать за развитием болезни и в дальнейшем решить вопрос о возможности отправки ребенка в соответствующий лагерь. Своевременное и правильное решение возникающих проблем позволит Вам и оздоровить ребенка и провести перерасчет стоимости путевки.

Внушите ребенку, что неорганизованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его здоровья, в том числе и в связи с возможным присасыванием клеща. Специальная противоклещевая обработка проводится только на закрепленной территории. Если вдруг ребенок обнаружит на себе клеща – немедленно сообщить воспитателю (вожатому) и к медицинскому работнику! Не нужно ребенку самостоятельно пытаться удалить присосавшегося клеща – это не простая процедура. Ни в коем случае не раздавливать клеща руками!

Также сообщаем, что в период летних каникул организованные перевозки детей за пределы Кировской области должны осуществляться в соответствии с требованиями санитарного законодательства. О предполагаемой поездке сообщается в Управление в письменном виде не менее, чем за 3 дня, с указанием даты отправки и прибытия, количества дней мероприятия, вид и данные транспорта, тип питания и питьевой режим в пути, место размещения и питания в пункте прибытия, наличие сопровождающих, в том числе медицинских работников, количество детей в группе.

Если организованная группа детей отправляется в другой регион РФ на спортивные массовые мероприятия наличие у детей данных о привитости в соответствии с национальным календарем прививок, справки о состоянии здоровья с данными об отсутствии контактов с инфекционными больными обязательно.

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2019 года остается на особом контроле Управления.



Возврат к списку новостей