Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности в 1 квартале 2019 года

16 мая 2019 15:28:00 | защита прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области обеспечивается контроль за соблюдением требований ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции ллёгкой промышленности», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» при реализации продукции потребителям. Проверка продукции проводится на соответствие обязательным требованиям, установленным в Технических регламентах.

Так, в первом квартале 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) проведено 6 мероприятий по контролю за качеством и безопасностью продукции легкой промышленности и детского ассортимента, реализуемых потребителям на торговых объектах. Проверки осуществлялись с проведением лабораторно-инструментальных методов исследований на соответствие техническим регламентам Таможенного союза. По результатам надзора Управлением выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза в части требований к маркировке.

За выявленные нарушения требований действующего законодательства в отношении хозяйствующих субъектов составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям). Субъекты надзора привлечены к административной ответственности.

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Кировской области (610027, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45) обращает внимание граждан, что при выявлении продукции легкой промышленности (одежда, обувь, кожгалантерейные изделия и т.д.) и детского ассортимента без сопроводительных документов, подтверждающих качество, должной маркировки, а также небезопасных для использования, в целях пресечения нарушения обязательных требований необходимо обращаться с жалобой в Управление любым удобным способом (как в письменном виде, так и в форме электронного документа) с приложением подтверждающих документов.

При этом акцентируем внимание, что получить соответствующую консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно:

- на личном приеме потребителей, который проводится каждую среду (в рабочие дни) с 14.00 час. до 17.00 час. по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45 (отдел защиты прав потребителей Управления);

- по телефону «Горячей линии» для потребителей Управления - (8332) 40-67-24, который работает в рабочие дни с 10.00 час. до 12.00 час.

- по телефону Единого Консультационного центра Роспотребнадзора - 8 (800) 555 49 43, который работает в рабочие дни с 08.00 час. до 17.00 час.



Возврат к списку новостей