Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 мая 2019 08:30 | эпидемиологический надзор

Сезон активности клещей характеризуется ее интенсивным нарастанием по мере установления теплой погоды. Такой темп прогнозируется до конца мая. С начала сезона зарегистрировано 540 случаев обращений за медицинской помощью по поводу присасываний клещей (в 2018 году – 360), в том числе 116 детей. Пострадавшие от клещей выявлены во всех районах области и городе Кирове. Наиболее часто клещей на себе обнаружили садоводы, а также владельцы придомовых приусадебных, огородных участков – половина всех укусов клещами. Примерно 25% пострадавших отметили выезд на природу с целью отдыха. Есть пострадавшие на кладбищах.

При исследовании клещей в лабораториях в текущем сезоне в 45% случаях установлено инфицирование боррелиями, в 1,5% случаях – вирусом клещевого энцефалита, в 7% случаях – эрлихиоза человека.

С учетом прогноза увеличения активности клещей в предстоящий период Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимотси защиты от напавдений клещей при выходе на природу: использование защитной одежды, обработанной специальными средствами, постоянный осмотр себя и детей на клещей, тщательный осмотр после возвращения, в том числе одежды и других предметов, принесенных из леса, при выявлении клещей – их раннее удаление и исследование на возбудителей болезней, а ткже обращение за консультацией к специалистам медицинского профиля.

Помимо личных мер профилактики в настоящее время после схода снега, при отсутствии значительного травостоя важно применение истребительных мер против клещей, которые должны использоваться не только организациями, но и в индивидуальном порядке. В настоящее время скверы, парки городов в основном обработаны, но эффективно это будет при правильном их содержании и благоустройстве.

Роспотребнадзор напоминает, что уничтожение клещей с помощью акарицидных средств проводят по эпидемиологическим показаниям на участках высокого риска заражения людей клещевым энцефалитом. Если на территории размещения садоводческих организаций есть нападения клещей – необходимо пригласить специализированную организацию, которая определит наиболее эпидемиологически опасные участки и обработает их.

Экологически безопасное преобразование окружающей среды – благоустройство лесопарков, территорий вдоль дорог, кладбищ и т.п. - направлено на создание неблагоприятных условий для развития клещей, в том числе на снижение численности мелких и средних млекопитающих - прокормителей клещей. Необходимо проводить санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, необходимо оградить от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей. Особое внимание необходимо уделять парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена. Дератизационные мероприятия направлены на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов) и проводятся на расчищенных территориях осенью и весной. Поэтому, чтобы средства на борьбу с клещами не были потрачены впустую, необходимо параллельно истреблять грызунов.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru