Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

13 марта 2019 13:37:00 | эпидемиологический надзор

На 10 неделе 2019 года (04.03.2019-10.03.2019) на территории в Кировской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ на фоне сохраняющейся циркуляции вирусов гриппа.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в сравнении с предыдущей неделей снизилась на 17,1% и ниже эпидемического порога на 48,5%. Число заболевших составляет 8241 чел. (9 нед.- 9942 чел.) или 64,2 на 10 тыс.

В г. Кирове за неделю за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 3788 человек, что ниже показателя предыдущей недели на 26,5% и ниже эпидемического порога на 34,6%.

За неделю из-за заболеваемости образовательный процесс приостанавливался в 1 школе (п. Светлополянск Верхнекамского района), были разобщены учащиеся пяти классов в 4-х школах, приостанавливалось посещение детей 16 групп в 10 дошкольных учреждениях области и г Кирова.

По данным лабораторных исследований, несмотря на снижение заболеваемости, на территории области сохраняется циркуляция вирусов гриппа А: при обследовании 33 больных возбудители определены в 17 случаях, из них грипп типа А выявлен у 13 больных.

В связи с этим меры профилактики гриппа остаются актуальными. В период смены погоды особое внимание необходимо обратить на профилактику простуд. Одеваться в соответствии с погодой с учетом порывов ветра, длительностью и физической активностью во время пребывания на улице. При переохлаждении необходимо предпринять соответствующие меры восстановления температурного режима, в том числе выпить горячий напиток, согреть руки и ноги горячей водой, шерстяной одеждой.

В весенний период поддержать иммунитет необходимо продуктами обогащенными витаминами, травяными настоями, при необходимости – применять медикаментозные меры профилактики. Для групп риска остаются ограничения на пребывание в местах массового скопления населения, при необходимости посещения транспорта, учреждений здравоохранения, аптек и других мест высокого риска контакта с больными необходимо применять медикаментозные меры противовирусной экстренной профилактики гриппа.



Возврат к списку новостей