Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 1 неделе

10 января 2019 16:13:00 | эпидемиологический надзор

За неделю с 31 декабря по 06 января 2019 года заболеваемость ОРВИ снизилась в сравнении с последней неделей 2018 года на 3%, обратились за медицинской помощью 4859 заболевших, что ниже эпидемического порога на 23,7%. Среди заболевших дети составляют 64,9%. Снижение недельной заболеваемости отмечено среди всех возрастных групп населения, что характерно для выходных дней с учетом уменьшения обращаемости за медицинской помощью. По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ вирусы гриппа не обнаружены.

Для января обычно характерен рост заболеваемости ОРВИ за счет усиления циркуляции вирусов гриппа. С учетом этого Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание на необходимость широких мер профилактики, а также своевременного обращения за медицинской помощью при резком ухудшении самочувствия с проявлениями интоксикации и респираторных синдромов, а грипп, как правило, начинается остро. Своевременное эффективное лечение позволит избежать осложнений от гриппа.

Руководителям образовательных учреждений всех видов рекомендуется поддерживать контроль за проведением противоэпидемических мероприятий (утренние фильтры, режим дезинфекции, режим проветривания помещений, режим использования масок). В целях неспецифической профилактики гриппа применять витамины, растительные источники витаминов и биологически активные вещества.



Возврат к списку новостей