Об организации контрольно-надзорных мероприятий на объектах, используемых для проведения праздничных мероприятий-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об организации контрольно-надзорных мероприятий на объектах, используемых для проведения праздничных мероприятий

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 декабря 2018 08:45 | для предпринимателей

Специалистами Управления на основании приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 978 от 28.11.2018 года «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул» организованы и проводятся контрольно–надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно–массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, реализации пищевых продуктов в период подготовки и проведения новогодних праздников.

На сегодня внеплановые проверки организованы и проводятся в рамках контроля исполнения вышеуказанного приказа с отбором проб пищевых продуктов, в том числе сладких новогодних подарков и новогодних игрушек, на 20 предприятиях общественного питания, 16 объектах торговли, включающих в себя, в том числе, объекты оптово–розничной сети, объекты федеральных торговых сетей. В ходе надзорных мероприятий предприятий торговли и общественного питания особое внимание уделяется соблюдению требований к условиям хранения, срокам годности, качеству и безопасности пищевых продуктов, особенно кондитерских изделий. Проводится отбор проб пищевых продуктов, питьевой воды.

Новогодние праздники для населения в районах области будут организованы на базах районных домов культуры. За истекший период 2018 года в отношении учреждений культуры проведено 39 плановых проверок. По результатам составлено 20 протоколов об административном правонарушении. К выявленным нарушениям относятся: отсутствие знака о запрете курения, не проведение дезинсекционных мероприятий, отсутствие профилактических прививок у персонала.

Организаторам праздничных новогодних мероприятий с массовым участием детей Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует предусмотреть комплекс профилактических мероприятий:

· по ограничению времени проведения праздничных мероприятий;

· по увеличению интервалов между праздничными мероприятиями;

· по привлечению медицинского персонала;

· по соблюдению режима проветривания;

· по использованию бактерицидных рециркуляторов воздуха;

· по соблюдению температурного режима;

· по соблюдению дезинфекционного режима;

· по недопущению в коллективы детей с признаками острых респираторных вирусных инфекций.

Обратить внимание на качество игрушек, используемых в качестве подарков, призов, на ассортимент, качество и безопасность детских новогодних "сладких" подарков.

При формировании организованных детских групп для поездок на новогодние мероприятия и во время перевозки детей необходимо осуществлять мероприятия для обеспечения комплексной безопасности. В пути следования медицинское сопровождение для организованных групп детей обязательно. В пути следования запрещается употребление домашней пищи и продуктов, приобретенных на станциях.

Специалистами Управления на территории области продолжаются надзорные мероприятия по исполнению приказа № 978 от 28.11.2018 года.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru