Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации по острым респираторным инфекциям

20 ноября 2018 15:54:00 | эпидемиологический надзор

По данным еженедельного наблюдения за неделю с 12 по 18 ноября 2018 г. обратились за медицинской помощью с острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей 5471 житель области, что на 4,6% больше чем за предыдущую неделю. Показатель на 10 тыс. населения 42,35 ниже эпидемического порога на 22%. В том числе в Кирове зарегистрировано 2893 случаев ОРВИ, показатель составил 54,81 на 10 тыс. населения и также ниже эпидемического порога на этой неделе на 16%. Сохраняется межсезонный уровень заболеваемости ОРВИ. В результате проведенных вирусологических исследований биоматериала от больных ОРВИ преобладают вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, микоплазма пневмонии.

В область поступила последняя партия в текущем сезоне вакцины для детей в количестве более 50 тыс. доз. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует родителям своевременно до начала интенсивного роста сезонной заболеваемости гриппом сделать прививку от этой опасной инфекции ребенку, иммунизация позволяет защитить детей в условиях активных контактов при проведении массовых мероприятий во время праздников, при посещении дополнительных занятий и кружков, особенно с использованием общественного транспорта, а также участников разных образовательных мероприятий с выездом за пределы региона.

На сегодня в Кировской области привито более 450 тысяч человек, что составляет 34% от численности населения региона, в том числе более 60 тысяч детей. Массовая иммунизация проводится без осложнений на фоне низкой заболеваемости ОРВИ, что позволяет обеспечить хорошую иммунную прослойку и предупредить при высоком, не менее 75%, охвате прививками очаги гриппа в организованных рабочих и учебных коллективах.

Управление Роспотребнадзора рекомендует работодателям также принять меры в рамках своих полномочий по проведению иммунизации против гриппа своих работников, что сформирует коллективную защиту от инфекции, а в сфере услуг обеспечит безопасность клиентов.

Вакцинация против гриппа является наиболее эффективной мерой профилактики - предотвращает заболевание у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа. Прививки по месту работы отражают заботу администрации о здоровье работников и обеспечивают трудоспособность коллектива даже при эпидемиях гриппа.



Возврат к списку новостей