Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги надзора за плодоовощной продукцией

15 ноября 2018 12:54:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. Значительное внимание уделяется лабораторным исследованиям качества и безопасности данной продукции.

За 9 месяцев 2018 года Управлением в рамках проверок объектов, осуществляющих оборот плодоовощной продукции, отобрано и исследовано 714 проб на содержание остаточных количеств нитратов и пестицидов. По результатам лабораторных исследований 3 пробы овощей (0,4%) не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию нитратов (некачественная продукция изъята из оборота и утилизирована сособственниками товара).

По всем выявленным в рамках проверок нарушениям, связанным с реализацией плодоовощной продукции, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии КоАП РФ, изъято из оборота 158 партий некачественной плодоовощной продукции общим весом 1640кг.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением фрукты и овощи следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.



Возврат к списку новостей