Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

10 октября 2018 09:53:00 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю с острыми респираторными инфекциями в области за медицинской помощью обратились 6472 человека, что на 2% ниже в сравнении с предыдущей неделей и на 29,25% ниже недельного эпидемического порога. По данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Циркуляция вирусов гриппа не выявлена.

Стабилизация ситуации и низкий уровень заболеваемости ОРВИ благоприятны для кампании массовой иммунизации против гриппа в предэпидемический период 2018-2019 годов, с широкой поддержкой ее со стороны населения, администраций всех уровней, предпринимательского сообщества.

Уже вакцинировано против гриппа около 43% от плана. Ожидаются поставки второй партии вакцины против гриппа.

Вакцинация – это наиболее эффективная мера защиты от гриппа, в состав вакцины включены компоненты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и актуальны для предстоящего сезонного подъема заболеваемости гриппом. При проведении прививок рекомендуется применять другие меры профилактики, чтобы послепрививочный период прошел благополучно.

Для проведения прививок в текущем сезоне используется эффективная и безопасная вакцина отечественного производства «Совигрипп».

Актуальными из мер профилактики против гриппа остаются личная гигиена, закаливание, в том числе прогулки при благоприятной погоде, водные процедуры, проветривание помещений.

Для детских учреждений в этот период рекомендуется больше уделять внимания раннему выявлению больных детей, их изоляции и проведению других профилактических мероприятий. Кроме того, не дожидаясь высокой заболеваемости, необходимо вовремя начать прививки детям против гриппа.

Сейчас, когда вакцинацию делать ещё не поздно, Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области позаботиться о вакцинации против гриппа, чтобы избежать дальнейших проблем со своим здоровьем и обратится в территориальную поликлинику, а руководителям организаций пригласить на прививку бригаду медиков или направить своих сотрудников для сезонной вакцинации против гриппа. Защитите от гриппа себя и своих окружающих!

По телефону горячей линии 406724 Управления Роспотребнадзора по Кировской области продолжаются консультации по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.



Возврат к списку новостей