Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги 3 смены летней оздоровительной кампании 2018 года

29 августа 2018 13:43:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области завершается контроль за ходом летней оздоровительной кампании 2018 года. В 3 смену функционировало 56 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло более 6 тыс. детей.

В ходе летней оздоровительной кампании 2018 года специалистами Управления проведено 245 плановых и внеплановых проверок. В структуре нарушений преобладали нарушения в организации питания детей. Так же, выявлены нарушения режимного характера к содержанию территорий (несвоевременное скашивание травы), помещений (отсутствие москитных сеток), требований к лечебно–профилактической работе.

При проведении контрольно–надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано более 1 000 проб готовых блюд, из которых 1,1% проб не соответствовали по микробиологическим показателям; 1,2% по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же осуществлялся контроль за качеством термической обработки и С–витаминизацией, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено более 3 тысяч микробиологических исследований смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры (БГКП), из которых 1,3% дали положительные результаты.

Удельный вес исследованных проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям составил – 1,3%, а по санитарно – химическим показателям – 1,4%.

Кроме этого, в ходе летней оздоровительной кампании 2018 года были проведены лабораторные исследования воды бассейнов и открытых водоемов, задействованных для организации купания детей и подростков на санитарно–химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В ходе контрольно–надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Управления было составлено 296 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

08.08.2018 года специалист Управления принял участие в работе комиссии, возглавляемым главным Федеральным инспектором Кировской области. В ходе поездки оценены условия отдыха детей в загородном стационарном летнем оздоровительном учреждении «Солнечный», расположенном на территории Вятскополянского района.

В ходе летней оздоровительной кампании 2018 года в учреждениях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Кировской области случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрированы.

Оценка эффективности оздоровления, отдохнувших детей, позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,4% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 6,5% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,1% детей.

Таким образом, целенаправленная комплексная работа, проводимая Управлением совместно с органами исполнительной власти, органами здравоохранения и образования по обеспечению санитарно–эпидемиологического благополучия детей и подростков в оздоровительных учреждениях дала положительный эффект в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения области.



Возврат к списку новостей