Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О привлечении индивидуального предпринимателя Иманова К.М. оглы к административной ответственности за невыполнение законного предписания государственного органа

23 августа 2018 14:17:00 | защита прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) в период с 31.10.2017 по 28.11.2017 проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Иманова Кязыма Мухтар Оглы (далее – предприниматель, продавец), осуществляющего деятельность в магазине «Московская ярмарка» по адресу: 610001, Российская Федерация, Кировская обл., г.Киров, ул.Комсомольская, д.42, корп."Б", ТЦ "Бум".

Поскольку в ходе проверки был выявлен факт реализации с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утв.Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876 (далее – Технический регламент № 017), к маркировке продукции, предпринимателю было выдано предписание от 27.11.2017 об устранении нарушений требований технических регламентов. Срок исполнения предписания – 27.12.2017.

С 09.01.2018 по 30.01.2018 с целью проверки выполнения продавцом предписания проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что фактически предписание Управления Роспотребнадзора по Кировской области от 27.11.2017 об устранении нарушений требований технических регламентов индивидуальным предпринимателем Имановым К.М.о. не исполнено в полном объеме.

В связи с этим, ему повторно было выдано предписание об устранении нарушений требований технических регламентов от 30.01.2018.

В соответствии с требованиями государственного органа предпринимателю было предписано в срок не позднее 10.04.2018 обеспечить маркировку реализуемой им продукции легкой промышленности в соответствии с требованиями Технического регламента № 017, а также допускать в реализацию продукцию легкой промышленности с обязательным подтверждением соответствия по каждому наименованию товара (сертификаты, декларации или товаросопроводительные документы) согласно требованиям ст.ст.3, 10, 12 Технического регламента № 017.

В указанный в предписании срок 10.04.2018 уведомление о выполнении предписания продавцом в Управление не представлено.

18.04.2018 должностными лицами Управления проведен визуальный осмотр объекта надзора (магазин «Московская ярмарка» по адресу: 610001, Российская Федерация, Кировская обл., г.Киров, ул.Комсомольская, д.42, корп. «Б», ТЦ «Бум») с целью оценки соответствия реализуемых товаров обязательным требованиям, по результатам которого установлено, что на стеллажах, стойках в торговом зале имелись в реализации товары (изделия) легкой промышленности взрослого ассортимента (одежда, обувь, изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные) с нарушениями требований Технического регламента № 017.

В связи с этим, в отношении индивидуального предпринимателя Иманова Кязыма Мухтар оглы составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства).

По результатам рассмотрения мировым судьей судебного участка Балашихинского судебного района Московской области материалов дела об административном правонарушении, предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа.

В настоящее время постановление суда вступило в законную силу.

С учетом изложенного напоминаем, в первую очередь, субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим реализацию соответствующей продукции (товаров), что требования к маркировке продукции легкой промышленности установлены ст. 9 ТР ТС 017/2011 «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (утв.Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876), а именно:

маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

-наименование продукции;

-наименование страны-изготовителя;

-наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

-юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

-размер изделия;

-состав сырья;

-товарный знак (при наличии);

-единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

-гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

-дату изготовления;

-номер партии продукции (при необходимости).

В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:

-для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:

--вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/- 5 процентов;

--модель;

--символы по уходу за изделием;

--инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

-Для обуви дополнительная информация должна содержать:

--модель и (или) артикул изделия;

--вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;

--инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.



Возврат к списку новостей