Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о работе «горячей» линии Управления за июнь 2018 года

29 июня 2018 14:22:00 | организация деятельности

В июне 2018 года на телефон «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Кировской области поступило 227 обращений. Помимо постоянно действующего телефона «горячая линия» была организована работа тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха. В рамках работы «горячей линии» специалистами Управления были даны разъяснения по вопросам, находящимся в компетенции службы.

В структуре обращений лидирующее место занимают вопросы защиты прав потребителей – 63,4 %, санитарного законодательства – 34,4 %, вопросы государственной регистрации и лицензирования – 1,8 %, вопросы уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности – 0,4%.

Основные вопросы, с которыми обращались граждане на телефон «горячая линия»:

- в части соблюдения законодательства по обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия населения поступали вопросы о покупке и продаже некачественных пищевых продуктов, нарушении продавцами санитарных требований к условиям их хранения и реализации; об условиях воспитания и обучения; о сборе, использовании, обезвреживании, транспортировке, хранении и захоронении отходов производства и потребления; об условиях проживания в жилых помещениях.

- по защите прав потребителей вопросы по приобретению некачественных товаров, характеристики которых не удовлетворили покупателей: технически сложных товаров, одежды, обуви, мебели и других групп товаров, в т.ч. при их дистанционной продаже, условия их возврата и обмена; нарушение продавцами гарантийных обязательств и сроков при ремонте технически сложных товаров; оказание услуг в сфере ЖКХ; транспортные услуги; банковская деятельность.

- вопросы, касающиеся получения санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию и лицензирования отдельных видов деятельности.

- вопросы, касающиеся уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности.

Основные вопросы, с которыми обращались граждане на «горячую линию» в рамках тематического консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха, это – неудовлетворительное качество и возможность возврата товара (гаджеты, одежда, обувь, игрушки и т.д.), а также вопросы организации и проведения акарицидных обработок территорий детских оздоровительных лагерей, организация питания и питьевого режима детей.

Всем обратившимся были даны разъяснения в рамках полномочий Роспотребнадзора.

Также, помимо постоянно действующего телефона «горячая линия», с 25 июня по 09 июля текущего года организована тематическая «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом, в рамках которой можно получить рекомендации в условиях жаркой погоды, по питанию, по прививкам, безопасности воды для питья, рекомендации по купанию, а также консультации по актуальной эпидситуации за рубежом, правилам безопасного поведения на отдыхе, информации при задержке авиарейсов, рекомендации потребителям туристических услуг.



Возврат к списку новостей