О результатах надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности в 1 квартале 2018 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности в 1 квартале 2018 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 мая 2018 16:48 | защита прав потребителей

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 11.09.2012 № 918, № 912 полномочия по контролю за соблюдением требований ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» возложены на Роспотребнадзор. Проверка продукции проводится на соответствие обязательным требованиям безопасности, установленным в Технических регламентах, в целях защиты здоровья и жизни пользователей продукции и предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Так, в первом квартале 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) проведено 25 мероприятий по контролю за качеством и безопасностью продукции легкой промышленности и детского ассортимента.

Проверки проведены с привлечением лабораторно-инструментальных методов исследований на соответствие техническим регламентам Таможенного союза: ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»; ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». За первый квартал 2018 года проведено 43 исследования продукции (по показателям биологическим, органолептическим, санитарно-химическим, токсикологическим). Проб, не соответствующих требованиям технических регламентов, не зафиксировано.

По результатам надзора Управлением выявлены нарушения требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, утв.постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, Технических регламентов Таможенного союза.

За выявленные нарушения требований действующего законодательства в отношении хозяйствующих субъектов составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям) и по ст.14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров). Субъекты надзора привлечены к административной ответственности.

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Кировской области (610027, г.Киров, ул.Красноармейская, д.45) обращает внимание граждан, что при выявлении продукции легкой промышленности и детского ассортимента без должной маркировки в целях пресечения нарушения обязательных требований необходимо обращаться с жалобой в Управление любым удобным способом (как в письменном виде, так и в форме электронного документа). При этом сообщаем, что согласно ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru