Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 09 по 15 апреля 2018

17 апреля 2018 16:17:00 | эпидемиологический надзор

Сохраняется тенденции к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области с благоприятным прогнозом на текущую неделю с достижением уровня, предшествующего подъему заболеваемости.

За 15-ю неделю показатели заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога по области на 11%, в областном центре – на 6%, в том числе по всем анализируемым возрастным группам.

Снижение в сравнении с предыдущей неделей составляет 11,5%, в городе Кирове – на 6%. Зарегистрирован 8667 случаев обращений за медицинской помощью по поводу ОРВИ. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения – 66,8 при пороговом значении – 75,4. В областном центре показатель заболеваемости составляет 65,2 на 10 тысяч населения. В возрастной структуре областной заболеваемости дети составляют 64,7% - 5606 до 14 лет (на предыдущей неделе - 61%). Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах. По данным мониторинга циркулирующих возбудителей ОРВИ отмечается смена доминирующего в текущем сезоне заболеваемости вируса гриппа А/H1N1(2009) на вирус гриппа В, что может явиться причиной локальных эпидемических ситуаций, связанных с этим возбудителем. Продолжаются санитарно-противоэпидемические мероприятия в соответствии с ситуацией в отдельных территориях и учреждениях, ведется мониторинг циркуляции возбудителей ОРВИ с учетом высокой активности простудных инфекций в весенний период и локальными очагами респираторных заболеваний. Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание о сохранении необходимости поддержания всех мер профилактики простуды и гриппа.

Предварительный анализ заболеваемости гриппом в текущем сезоне свидетельствует в целом об эффективности проведенной иммунизации. В связи с этим планируется расширение объемов иммунизации против гриппа в целях подготовки к очередному подъему заболеваемости.



Возврат к списку новостей