Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 марта 2018 08:55 | санитарный надзор

Плодоовощная продукция должна быть основой рациона человека и ежедневно присутствовать на столе в любом виде, так как содержит витамины, клетчатку, минеральные вещества, пектин и органические кислоты. Но овощи и фрукты необходимо покупать только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке необходимо обращать внимание на внешний вид и условия хранения. Свежая плодоовощная продукция должна быть без признаков порчи, без наличия плесени, без повреждения целостности кожуры.

Информация о товаре, где именно были выращены фрукты и овощи должна быть на этикетке транспортной тары и на ценнике. Если на витрине нет такой информации, потребитель вправе потребовать у продавца товаросопроводительные документы, в том числе декларацию о соответствии, в которой указана страна-производитель. Перед употреблением овощи и фрукты необходимо тщательно промывать проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам, предварительно рекомендуется выдерживать в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли в течение 10 мин.

Следует знать, что в соответствии с законодательством РФ, ввоз, использование и оборот продовольственного сырья растительного происхождения, не имеющего информации о применении пестицидов при его производстве, не допускается.

В ходе надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции. Все проверки проводятся с отбором проб для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

За 2017 год в ходе проведения надзорных мероприятий на объектах розничной торговли отобрано и исследовано 1105 проб плодоовощной продукции на соответствие нормативной документации по санитарно-химическим показателям, из них в 29 пробах выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию нитратов, что составило 2,6%.

Исследована 81 проба по паразитологическим показателям, их них 2 пробы не соответствовали установленным требованиям. На наличие ГМО исследовано 14 проб, генно-модифицированные организмы в данных пробах не выявлены.

По выявленных в рамках проверок нарушениям, связанным с реализацией плодоовощной продукции с нарушением условий хранения, при отсутствии сопроводительных документов и маркировки транспортной тары с информацией о товаре и производителе, а так же без информации о применении (неприменении) пестицидов при их производстве, не соответствующей установленным требованиям по результатам исследований в 2017 году изъято из оборота и утилизирована собственниками товара 151 партия вышеотмеченной продукции общим весом 1756 кг.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru