Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах надзора за качеством и безопасностью мяса и мясопродуктов

5 марта 2018 11:20:00 | санитарный надзор

Мясо и мясные продукты составляют основную часть рациона питания человека. Мясо является питательным и калорийным продуктом, содержащим в себе много полезных и питательных веществ, нужных нашему организму, В нём содержатся полезные аминокислоты, которые не вырабатываются нашим организмом, липиды, минеральные вещества. В мясе содержатся витамины A, D, витамины группы B, железо в легкоусвояемой форме, калий, фосфор. Мясо участвует в метаболизме жиров, является антиоксидантом, благоприятно воздействует на нервную систему и систему желудочно-кишечного тракта. Питает кожу, благоприятно воздействует на слизистую, регулирует сахар в крови, полезно для спинного мозга и мозга головы.

При полноценном питании в рационе обязательно должны присутствовать мясные блюда. Однако неправильно выбранное мясо может нанести вред организму. Именно поэтому очень важно знать основные признаки качественного мяса при его выборе.

Свежее мясо лучше всего покупать в проверенных местах: будь то магазин или рынок. На рынках покупать мясо следует только там, где это разрешено и есть ветеринарная служба.

Цвет мяса — один из главных признаков его свежести: хорошая говядина должна быть уверенно красной, свинина — розоватой, телятина похожа на свинину, но более розовая, баранина похожа на говядину, но более темного и насыщенного оттенка

Запах – хороший показатель доброкачественности мяса. Если оно свежее – запах будет приятный.

Жир, своим видом может рассказать о многом. Во-первых, он должен быть белым (или кремовым в случае с бараниной), во-вторых, иметь правильную консистенцию (говяжий должен крошиться, бараний, напротив, быть достаточно плотным), в-третьих, не иметь неприятного или прогорклого запаха.

Свежее мясо при нажатии пружинит и ямка, которую вы оставили пальцем, немедленно разглаживается.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках наделенных полномочий постоянно проводится контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции, находящейся в обороте, осуществляется надзор за деятельностью предприятий, занятых его переработкой с обязательным лабораторным контролем.

По всем фактам выявленных в рамках проверок нарушений, специалистами Управления Роспотребнадзора принимаются меры, предусмотренные законодательством.

За 12 месяцев 2017г. специалистами Управления в ходе проведения плановых, внеплановых контрольно-надзорных мероприятий проверена деятельность 177 предприятий, осуществляющих производство и оборот мяса и мясопродукции. В ходе проверок выявляются факты оборота мяса и мясопродукции с нарушением условий хранения, реализации готовой продукции без наличия документов о качестве и безопасности, необходимой маркировки, не соответствующей установленным требованиям по результатам лабораторных исследований. По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 248 партий некачественной мясопродукции общим объемом 967кг.

В рамках проверок отобрано и исследовано 3462 проб мясопродукции, на соответствие установленным требованиям по показателям качества, безопасности, показателям подлинности. Из общего количества исследованных проб 14 не соответствовали установленным требованиям по физико-химическим показателям и 48 проб по микробиологическим показателям (в 4 случаях обнаружен возбудитель сальмонеллеза).



Возврат к списку новостей