Итоги контроля за оборотом меховых изделий на территории Кировской области в 2017 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги контроля за оборотом меховых изделий на территории Кировской области в 2017 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 февраля 2018 14:19 | защита прав потребителей

С момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками является обязательной. Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора.

Производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч.1 или 2 ст.15.12 КоАП РФ, предусматривающих штрафные санкции до 300 тысяч рублей и конфискацию товара.

Также за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, установлена уголовная ответственность (ст. 171.1 УК РФ).

Ситуация по соблюдению требований к маркировке меховых изделий на территории Кировской области находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление). В штатном режиме проводится мониторинг реализации участниками торгового оборота изделий из натурального меха.

В 2017 году в порядке Федерального закона РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением проведено 6 внеплановых выездных проверок и завершено 6 дел о проведении административных расследований.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий за отчетный период Управлением проверено меховых изделий на общую сумму 66 млн. 866 тыс. рублей. Выявленные нарушения преимущественно:

- в части не соблюдения требований ТР ТС 017/2011 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", утв.Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876 (товары не содержали на маркировке необходимую информацию о продавце и/или изготовителе, адресе их местонахождения (юридическом адресе), составе сырья, едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, а также о дате изготовления, маркировка имела сведения не на русском языке, не был указан вид обработки меха, модель, материал подклада);

- в части несоблюдения Правил № 787 (в информационный ресурс ФНС России не внесены сведения о стране происхождения товара, бренде, декларации соответствия; в информационный ресурс ФНС России представлены недостоверные сведения о том, что лицо, вводящее товар в оборот, является его производителем/импортером; либо совсем отсутствовал контрольный (идентификационный) знак)).

В связи с этим в отношении хозяйствующих субъектов составлено 12 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.8, ч.1 ст.14.43 и ч.2 ст.15.12 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, продавцы привлечены к административной ответственности.

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Кировской области (610027, г.Киров, ул.Красноармейская, д.45) просит граждан при выявлении меховой продукции с нарушениями вышеуказанных требований обращаться с жалобой в Управление (с приложением копий документов, подтверждающих факт обращения потребителя с претензией к продавцу).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru