Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ

14 ноября 2017 11:23:00 | эпидемиологический надзор

За неделю с 06 по 12 ноября зарегистрировано 5350 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, со снижением к предыдущей неделе на 14%, случаев гриппа не выявлено. Зарегистрированный уровень ниже эпидемического порога на 24%. Среди заболевших по-прежнему преобладают дети – 3767 человек (70%). Показатели заболеваемости во всех возрастных группах ниже эпидемического уровня на 10-16%. Снижению заболеваемости способствует стабильные погодные условия, каникулы в школах и снижение обращаемости в связи с укороченной рабочей неделей.

На прошлой неделе в результате проведенных вирусологических исследований более 40 больных ОРВИ и пневмониями обнаружены разные негриппозные возбудители, среди которых преобладают риновирусы 25%, сохраняется распространение вирусов парагриппа, аденовирусов, респираторно-синцитиальные вирусы, микоплазм пневмонии.

Против гриппа по состоянию на 9 ноября привито более 495 тысяч человек вакциной, поступившей по федеральным поставкам, проводилась иммунизация и за счет средств других финансовых источников, в итоге привито более 500 тысяч жителей региона. Во многих коллективах, относящимся к группам риска и оказывающим услуги населению охват прививками составил около 100%. С таким высоким уровнем охвата привиты учителя, работники поликлиник. В Управление Роспотребнадзора по Кировской области также привиты практически все сотрудники. Роспотребнадзор предлагает всем гражданам взять пример безусловного выполнения рекомендаций о вакцинации против гриппа, как единственно эффективной меры защиты от наиболее распространенной инфекции и успеть вакцинироваться в оставшееся до эпидемии время.



Возврат к списку новостей