О результатах надзора за дошкольными учреждениями за 9 месяцев 2017 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах надзора за дошкольными учреждениями за 9 месяцев 2017 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 октября 2017 16:27 | санитарный надзор

Состояние здоровья подрастающего поколения во многом обусловлено условиями воспитания, обучения, труда и отдыха в детских учреждениях, поэтому Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) уделяется особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в дошкольных образовательных организациях.

На контроле Управления находится 506 дошкольных организаций. За 9 месяцев 2017 года специалистами Управления проведено 146 мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных образовательных учреждениях. В ходе проверок проводилась оценка условий пребывания детей в организациях с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.

По результатам лабораторных исследований питьевой воды удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям составил 2,4%, по микробиологическим – 1,2%.

В области для обеспечения детских учреждений доброкачественной питьевой водой решаются вопросы по приведению качества и безопасности питьевой воды в соответствие с гигиеническими нормативами, в том числе путем приобретения и установки на водопроводных сетях учреждений фильтров по дополнительной очистке воды.

Условия воздушной среды в дошкольных организациях оказывают существенное влияние на заболеваемость, работоспособность и самочувствие детей. По результатам контроля 8,5% лабораторных измерений параметров микроклимата не соответствовали требованиям санитарного законодательства.

Отклонения параметров микроклимата в образовательных учреждениях были связаны с некачественной подготовкой систем отопления к началу отопительного сезона, проведением аварийных ремонтных работ наружных сетей. По всем неудовлетворительным результатам исследований приняты меры в соответствии с законодательством.

В ходе инструментальных исследований уровня освещенности помещений детских дошкольных учреждений установлено не соответствие показателей гигиеническим нормативам в 8,1% проведенных замеров.

Основные причины низких уровней искусственной освещенности в дошкольных учреждениях связаны с несвоевременной заменой и ремонтом осветительного оборудования.

В ходе надзорных мероприятий осуществлялся контроль материально-технического и санитарно-эпидемиологического состояния пищеблоков, рационов питания детей, качества и безопасности поступающих продуктов и готовых блюд.

Лабораторный контроль качества готовых блюд, проведенный в отчетном периоде, свидетельствует о стабилизации показателей безопасности детского питания. При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания из общего количества отобранных проб не соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям 1,4% готовых блюд, по калорийности – 2,1%.

При проведении контрольно–надзорных мероприятий в ряде дошкольных образовательных организациях области установлено, что фактический рацион питания составляется исходя из сложившейся стоимости продуктов питания, имеет место замена продуктов на равноценные по составу (белкам и углеводам) продукты питания. Кроме того, ассортимент блюд определяется существующим набором цехов пищеблоков и их технологической оснащенностью.

По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства в организации питания детей Управлением принимаются меры административного воздействия, а также даются предложения по организации полноценного питания детей на уровне органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В ходе проверок дошкольных организаций за нарушения санитарного законодательства составлено 178 протоколов об административном правонарушении, вынесено 159 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму наложенных административных штрафов 630,8 тысяч рублей. На рассмотрение в суды переданы материалы 19 дел, из них судами принято решение о назначении административного наказания в виде административного штрафа 18 учреждениям.

Деятельность детских дошкольных организаций остается на постоянном контроле Управления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru