Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О нормативах температурного режима на социальных объектах

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 сентября 2017 15:59 | санитарный надзор

В связи с наступлением холодного периода года Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о требованиях к температуре воздуха в помещениях социальных объектов.

Требования к температуре воздуха на объектах социального обслуживания регламентируется СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания»

Допустимая температура для холодного периода года в жилых комнатах должна быть в пределах 20-24оС, в классах профессиональной подготовки - 18-23оС, санитарных узлах и умывальных комнатах - 14-20оС, в душевых и ванных комнатах - 18-28оС.

Требования к температуре воздуха основных помещений в лечебно-профилактических учреждениях регламентированы требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

Операционные, послеоперационные палаты, реанимационные залы (палаты) - 21 - 24оС, послеродовые палаты, палаты для ожоговых больных, палаты для лечения пациентов в асептических условиях, в том числе для иммунокомпрометированных - 21 - 23оС, послеродовые палаты с совместным пребыванием ребенка, палаты для недоношенных, грудных, травмированных, новорожденных (второй этап выхаживания) -- 23 - 27оС, Боксы палатных отделений, боксированные палаты -- 20 - 26оС, палаты для взрослых больных, помещения для матерей детских отделений - 20 - 26оС.

Требования к температуре воздуха основных помещений в детских дошкольных организациях регламентированы требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»: раздевалки, игровые ясельных групповых ячеек (до 3 лет) - 22-24оС, раздевалки, игровые младшей (3-4 года), средней (4-5 лет), старшей (5-7 лет) групповых ячеек - 21-23оС, спальни - 19-20оС,туалетные ясельных групп (до 3 лет) - 22-24оС,туалетные дошкольных групп (от 3 до 7 лет) - 19-20оС, залы для музыкальных и гимнастических занятий - 19-20оС, зал с ванной бассейна - не менее 29оС, раздевалка с душевой бассейна - 25-26оС.

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна. При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема. В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.

Для школьных помещений нормативы температуры воздуха установлены требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»: в учебных кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе - 18-24°C, в спортзале и мастерских - 17-20°C, в раздевальных комнатах спортивного зала - 20-22°C, в санитарных узлах - 19-21°C.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений.

Все помещения на социальных объектах должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится в отсутствие людей.

Продолжительность проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

Для контроля температуры воздуха в помещениях должны быть установлены бытовые термометры. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением!

Руководители дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных учреждений являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил.

В 23 образовательных учреждениях области при проведении проверок в сентябре 2017г проведены замеры микроклимата. Все проведенные измерения соответствовали гигиеническим нормативам.

Несоответствие температурного режима вне контрольных мероприятий установлены в сентябре в СОШ п.Безбожник Мурашинского района, в детском саду п.Косино Зуевского района, МКДОУ №200 детский сад г.Кирова. Учреждения закрыты приказами руководителей учреждений.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

В случае несоблюдения температурного режима на вышеуказанных объектах Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по адресу: г.Киров, ул.Красноармейская, 45 либо на сайт Управления rpn@43.rospotrebnadzor.ru



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru
Статистика
посещаемости сайта