Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября 2017 08:31:00 | эпидемиологический надзор

Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. Дата выбрана не случайно – в это день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства. Россия быстрее других стран взяла на вооружение метод Пастера для предупреждения бешенства.

По данным Всемирной организации ежегодно более чем в 100 странах происходят тысячи случаев смерти от бешенства, в основном, при ограниченном доступе к здравоохранительным и ветеринарным системам.

Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания.

Источники инфекции: дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь), эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь).

Вирус находится в слюне больного животного. Человек заражается бешенством от животных через укусы, ослюнения поврежденных кожных покровов. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. От человека к человеку бешенство, как правило, не передается.

Вирус после попадания в рану по периферическим нервам достигает центральной нервной системы. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более (чаще 1-3 мес.). При укусе в голову и кисти рук инкубационный период сокращается в 1,5 – 2 раза.

Бешенство у человека начинается с неврологических болей по ходу нервов в месте укуса. У больных появляется бессонница, беспокойство, чувство тоски, они начинают избегать людей. Через 2-3 дня начинается стадия возбуждения, характеризующаяся сильным беспокойством, чувством страха и неминуемой смерти. Несмотря на жажду, отмечается гидрофобия, сопровождающаяся спазмами глотательной мускулатуры. Спазмы и мышечные судороги появляются при сквозняках, звуке переливающейся воды. Смерть наступает на 4 - 6 сутки от начала заболевания от паралича дыхательной мускулатуры и сосудо-двигательного центра. Лечения нет.

Бешенство можно только предупредить!

Единственное средство предупреждения заболевания бешенством это немедленное начало вакцинации человека, укушенного любым млекопитающим животным!

В Кировской области за текущий период 2017 года лабораторно бешенство подтверждено у 58 животных, на 13 административных территориях. Эпизоотии бешенства поддерживаются лисицами, также регистрировалось бешенство среди енотовидных собак, среди домашних - у собак и кошек.

Заболеваний людей гидрофобией не регистрировалось (последний случай зарегистрирован в 1996г. в Уржумском районе). От нападений животных за 8 месяцев 2016 года пострадали 3206 человек, что на 3,5 % меньше, чем в 2016 году. От укусов, нанесенных дикими животными пострадало 116 человек, из них детей 40 человек. Большое число обратившихся свидетельствует о знании населением рисков заражения бешенством. Назначения на антирабическое лечение получили около 50% обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов. Однако, имеют место отказы от назначенного специфического лечения.

Профилактические мероприятия против бешенства организованы во взаимодействии с органами ветеринарного надзора, здравоохранением, администрациями всех уровней в соответствии с региональным планом, утвержденным постановлением Правительства Кировской области, а также при возникновении случаев бешенства животных и введением карантинных мероприятий в очагах, предусматривающих меры, по защите населения, дератизации, регулированию численности безнадзорных домашних животных, лисиц. В каждом случае осуществляется контроль оказания антирабической помощи пострадавшим от животных с установленным лабораторно бешенством.

Ход исполнения профилактических мероприятий рассмотрен на заседаниях межведомственных комиссий при Правительстве Кировской области и органов местного самоуправления.

Проводится плановая профилактическая иммунизация против бешенства лиц, профессионально подверженных риску заражения бешенством.

В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает соблюдать следующие правила:

-приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

-обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

-избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их срук, не гладить;

-не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.



Возврат к списку новостей