Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 сентября 2017 10:32 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю острыми респираторными инфекциями в области переболели 4461 человек, это на 35% ниже недельного эпидемического порога. Заболеваемость имеет межсезонный характер.

Несмотря на низкий уровень ОРВИ, сезонный подъем их уже начался, прирост числа больных в сравнение с предыдущей неделей составляет 22%. По данным лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован у детей школьного возраста (почти в 2 раза), что связано традиционно с началом учебного года и взрослого населения (на 25%) в связи с простудными инфекциями при смене погоды.

Низкий уровень заболеваемости пока и прогнозируемая стабилизация ситуации, особенно при подключении отопления, позволяют, не дожидаясь высокой заболеваемости, продолжить проведение иммунизации против гриппа. В настоящее время вакцина поступила в область в половинном объеме от ожидаемого. Возможность получить прививку бесплатно имеется у 40% жителей области, это количество вакцины будет обеспечено федеральным бюджетом. Медицинские организации начали массовую иммунизацию. В первую очередь предстоит привить группы риска: детей и сотрудников образовательных организаций, медицинских работников, приглашаются к участковым врачам неработающее население, в том числе пенсионеры, неорганизованные дети, эти группы населения имеют риск развития тяжелых форм гриппа с осложнениями.

Вакцинация наиболее эффективная мера защиты от гриппа, в состав вакцины включены компоненты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и актуальны для предстоящего сезонного подъема заболеваемости гриппом. Вакцина формирует иммунный ответ к трем типам вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в осенне-зимний период в странах северного полушария, в том числе в нашей стране. Кроме защиты здоровья от гриппа, заболевание которым всегда сопровождается токсическим компонентом, прививка экономически выгодна как мера сохранения трудоспособности и как мера предупреждения затрат на лечение, что формирует социально-экономическую эффективность иммунизации и выгоду для каждого человека.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области обратиться в территориальные поликлиники, а руководителям организаций пригласить на прививку бригаду медиков или направить своих сотрудников для сезонной вакцинации против гриппа. Защитите от гриппа себя и своих окружающих!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru