Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве воды в водоемах на территории Кировской области

2 августа 2017 08:24:50 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организовано проведение мониторинга за качеством воды в местах массового отдыха населения. Исследование воды открытых водоёмов проводится по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

За период с 19.07.2017 по 25.07.2017 отобрано и исследовано 27 проб воды по санитарно-химическим показателям и 32 по микробиологическим показателям из 34 водоемов г.Кирова и области. По санитарно-химическим показателям качество воды в 6 водоёмах не соответствует требованиям гигиенических нормативов по бихроматной окисляемости (ХПК). Эти показатели свидетельствуют о содержании органических соединений в воде. По вышеуказанным показателям не соответствовали: река Быстрица, р.Вятка пляж у Лыжного комбината и пляж ЛПК, р. Белая Холуница с. Ильинское Слободского района, р. Медянка Юрьянский район п.Мурыгино.

Превышение гигиенических нормативов качества воды по микробиологическим показателям обнаружены в воде реки Быстрица в районе д. Бошарово, р.Вятки в г. Кирове в районе Лыжного комбината, р.Чепца в г.Кирово-Чепецк и г.Зуевка в районе городских пляжей, р.Кобра пгт. Даровской, р.Вонданка Даровского района с. Вонданка, пруд с.Макарье Котельнического района, р.Молома с.Курино Котельнического района, р.Вятка пляж г.Слободской, Омутнинский пруд пляж г.Омутнинска, р. Белая Холуница с.Ильнское Слободского района, Кирсинский пруд, пляж г.Кирса, Белохолуницкий пруд пляж г.Б.Холуницы, р.Пижма в районе городского пляжа г.Советска, р.Медянка п.Мурыгино Юрьянского района.

Патогенных микроорганизмов ни в одной из исследованных проб не обнаружено. В связи с тем, что качество воды водных объектов, используемых для массового отдыха населения, не соответствует гигиеническим нормативам, Управление не рекомендует использовать их для купания.

Пробы, отобранные в р.Вятке в районе городских пляжей г.Кирова, г.Котельнича, г. Орлова, р.Молома в с. Красное Даровского района, р.Кобра в районе пос.Кобра Даровского района, пруду Учхоза в п. Юбилейный, озере Лежнинском Пижанского района, озере Акшубень, р.Немде в районе п.Немда соответствуют нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Управление рекомендует не использовать для купания неизвестные водоемы. При выборе мест отдыха и купания обращать внимание на обустройство территории, купаться в разрешенных местах, утвержденных распоряжениями муниципальных образований Кировской области.

В период летнего сезона Управлением будет продолжен контроль за качеством воды водоемов на территории Кировской области.



Возврат к списку новостей