Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за первое полугодие 2017 года

24 июля 2017 16:43:32 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках проведения проверок в обязательном порядке осуществляется контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции. Все проверки проводятся с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

В первом полугодии 2017 года по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям было исследовано около 600 проб плодоовощной продукции.

Удельный вес проб исследованной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов составил 1,6 %. (из 376 исследованных проб плодоовощной продукции - 6 не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по содержанию нитратов). По результатам проверок и результатам лабораторных исследований по г. Кирову и Кировской области приостановлен оборот 105 партий данной продукции общим весом 1190 кг.

С целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами приобретать продукцию рекомендуется только в специально оборудованных и отведенных для этих целей органами местного самоуправления местах уличной торговли (при этом на вывеске должно быть указано наименование предприятия, его юридический адрес, ФИО индивидуального предпринимателя, его ИНН, продавец должен находиться в чистой санитарной одежде и иметь при себе бейджик с указанием ФИО и личную медицинскую книжку), а так же на организованных рынках, ярмарках и в стационарной торговой сети.При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

В связи с началом продаж бахчевых Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает. Раннее употребление бахчевых культур повышает риск отравления нитратами в связи с возможным нарушением недобросовестными производителями регламентов внесения стимуляторов роста и минеральных удобрений с целью ускорения созревания и увеличения массы плодов. Первые признаки отравления нитратами - тошнота, рвота, жидкий стул, синюшность ногтей, губ, лица, головная боль, при появлении первых признаков отравления необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления.



Возврат к списку новостей