Об итогах реализации положений антитабачного законодательства за первое полугодие 2017г.-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах реализации положений антитабачного законодательства за первое полугодие 2017г.

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 июля 2017 15:37 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области продолжает работу по профилактике табакокурения на территории Кировской области в соответствии с действующим законодательством.

Управлением за первое полугодие 2017 г. в рамках контроля за оборотом табачной продукции проверена деятельность 65 предприятий розничной торговли и общественного питания. На 37 проверенных объектах выявлены нарушения законодательства РФ. Так, по фактам нарушения положений Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», в части запрета курения и ограничений по торговле табачной продукцией, (в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений), 30 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности. Основными нарушителями являются ИП Марьин В.Г., ООО «Вита» (сеть магазинов «Самобранка»), ООО «Лабиринт-Волга», ООО «Альфа-Пенза» (сеть магазинов «Красное и белое»), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка»), ООО «Айтек» (сеть магазинов «Оазис»).

По факту розничной торговли насвая в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

В баре-кальянной ООО «Мастершоу» по адресу: г. Киров, ул. Московская, 33 по факту оборота табака для кальяна без акцизных марок и информации на русском языке в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении. Наложен арест на 6 партий продукции в количестве 21 пачки. По решению суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности на сумму 200 тысяч рублей. Также, данное юридическое лицо привлечено к административной ответственности за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. Назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 70 тысяч рублей.

По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Представители ВОЗ утверждают, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн. человек.

Напоминаем, что курение и здоровье — понятия несовместимые. Эта вредная привычка, такая безобидная на взгляд начинающего курильщика, является причиной многих тяжелых заболеваний, инвалидности и даже смерти. Мишенью табака становятся практически все органы и системы нашего организма. Нарушается функция дыхательной системы, что приводит к возникновению бронхита; эмфиземы, рака легкого. Курение способствует развитию рака полости рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря. Огромный урон наносит курение табака сердечнососудистой системе. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда - этим расплачивается курильщик за пристрастие к сигарете. Не меньшую опасность вызывает так называемое пассивное курение.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru