О качестве воды в водоемах-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О качестве воды в водоемах

Версия для печати    Сохранить в DOC

17 июля 2017 16:58 | санитарный надзор

С целью мониторинга за качеством воды в местах отдыха, в период с июня по сентябрь текущего года Управлением организован ежемесячный однократный отбор проб воды водоёмов на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и паразитологическим показателям и еженедельный отбор проб по микробиологическим показателям.

За период с 01.06.2017г по настоящее время отобрано и исследовано 37 проб воды по санитарно-химическим показателям и 86 проб по микробиологическим показателям.

Исследовано качество воды 39 водоемах г.Кирова и области. По санитарно-химическим показателям качество воды в 8 водоемах не соответствует требованиям санитарных правил по бихроматной окисляемости (ХПК), биологическому потреблению кислорода (БПК) и водородному показателю. Это показатели, свидетельствующие о содержании органических соединений в воде. По вышеуказанным показателям не соответствовали: река Вятка в районе городского пляжа, р.Быстрица д.Башарово, пруд Учхоза в п.Юбилейном, р.Белая Холуница в с.Ильинском, р.Кильмезь в п.Кильмезь, р.Вятка в г.Слободском в районе городского пляжа, Белохолуницкий пруд в районе пляжа п.Белая Холуница, р.Воя г.Нолинск в районе жилого сектора Слободка.

Превышение по микробиологическим показателям обнаружено в воде 23 водоемов. Это река Вятка в г.Вятские Поляны, в с.Русский Турек, в г.Слободской, в местах массового отдыха г.Кирова, пруд п.Костино, р.Быстрица в д.Башарово, р.Белая Холуница в с.Ильинское, р.Большая Кокшага в Кикнурском районе, Белохолуницкий пруд в районе пляжа п.Белая Холуница, Кирсинский пруд в районе пляжа г.Кирса, р.Уржумка в г.Уржкм, р.Немда в п.Нема, р.Воя в г.Нолинск, р.Суна в п.Суна.

Патогенных микроорганизмов ни в одной из отобранных проб не обнаружено.

Управление рекомендует выбирать водоем для купания правильно! Обращать внимание на качество воды открытых водоемов в местах отдыха у водных объектов, обустройство мест отдыха.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует купание в разрешенных местах, утвержденных распоряжениями муниципальных образований Кировской области.
Контролю за качеством воды в местах отдыха населения на воде будет продолжен.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru