Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и по услугам детского отдыха

13 июня 2017 13:54:18 | санитарный надзор

В период с 22 мая по 05 июня 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с Консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и по услугам детского отдыха. Информация о проведении тематического консультирования была размещена на сайтах Управления и ФБУЗ, с указанием контактных телефонов и режима работы «горячей линии» и Консультационного центра.

В период с 22 мая по 05 июня 2017 года были организованы и проведены ежедневные «горячие линии» в консультационном центре и консультационных пунктах для потребителей, а также консультирование граждан в ходе личного приема.

По телефонам «горячих линий» за консультациями обратилось 65 граждан. По всем вопросам специалистами даны разъяснения. В адрес продавцов детских товаров составлено 5 претензий. Основные вопросы, поступившие в период тематического консультирования:

- санитарно-эпидемиологические требования к организации детского отдыха и поездкам организованных групп детей за пределы Кировской области;

- о порядке предъявлений требований к продавцам в части приобретения товара ненадлежащего и надлежащего качества;

- о документах, подтверждающих безопасность товаров;

- требования к детской обуви (качество используемых материалов);

- об информации о товаре, которая должна быть доведена до потребителей.

Также потребителей интересовали вопросы, связанные с правилами торговли товарами детского ассортимента, а именно: наличие ценников, выставочных образцов, маркировки потребительской упаковки, а также вопросы защиты прав потребителей при оказании услуг детского отдыха.

Очередное тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров состоится с 21 августа по 4 сентября текущего года и будет приурочено к началу нового учебного года.



Возврат к списку новостей