Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

11 мая 2017 15:33:21 | эпидемиологический надзор

На 10.05.2017 г. в медицинские организации Кировской области обратилось 404 пострадавших от укуса клещей, в т.ч. дети 93 человека. В лабораториях области исследовано 416 клещей, из них 5,2 % оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 51,4% возбудителями боррелиоза, 7,4% клещевыми риккетсиозами.

В рамках надзора и организации профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 10 мая противоклещевые обработки в Кировской области проведены на территории 211,5 га, что составило 8,4% от запланированных площадей. Акарицидные обработки начаты в г.г. Кирове, Слободском, Кирово-Чепецке, Оричевском районе.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости принимать меры профилактики клещевых инфекций. Прививки проводятся круглогодично. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок. Детям прививки проводятся бесплатно.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, использование одежды, которая максимально закрывает тело, а также применение акарицидно - репеллентные средств: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры каждые 15-30 минут, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

Если клещ присосался необходимо немедленно удалить клеща, сдать на исследование в лабораторию и в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для назначения экстренной профилактики.



Возврат к списку новостей