Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Состояние здоровья населения Кировской области

27 апреля 2017 11:54:47 | социально-гигиенический мониторинг

В последние годы уровень заболеваемости населения Кировской области с диагнозом, установленным впервые в жизни, характеризуется тенденцией снижения. Показатель заболеваемости в 2016 году ниже среднемноголетнего значения, рассчитанного за 2011-2015 г.г. на 3%.

Уровень первичной заболеваемости населения Кировской области в целом по основным классам болезней не превышает среднероссийский (по последним данным 2015 года был ниже на 3%).

Из основных классов болезней превышение средних по Российской Федерации показателей в 2015 году зарегистрировано только по болезням эндокринной системы – на 30,8%, крови – на 12,8%, по травмам и отравлениям – на 5,5%, болезням органов дыхания на 3,5%.

Структура впервые выявленной заболеваемости населения области в 2016 году существенно не изменилась. Наиболее частой причиной первичной заболеваемости населения области, как и в прошлые годы, являлись болезни органов дыхания. Второе место в структуре заболеваемости населения занимают травмы, отравления и некоторые другие причины воздействия внешних причин (таблица 1).

Таблица 1
Структура первичной заболеваемости населения Кировской области в 2016 году

Ранг

Дети

Подростки

Взрослые

1-е место

Болезни органов дыхания – 72,06%

Болезни органов дыхания- 58,4%

Болезни органов дыхания- 25,8%

2-е место

Травмы, отравления и неко­торые другие последствия воздействия внешних при­чин – 5,5%

Травмы, отравления и не­которые другие последст­вия воздействия внешних причин – 6,5%

Травмы, отравления и не­которые другие последст­вия воздействия внешних причин – 18,6%

3-е место

Инфекционные, паразитар­ные заболевания – 4,2%

Болезни глаза и его прида­точного аппарата – 6,1 %

Болезни системы крово­обращения –7,2%

4-е место

Болезни глаза и его прида­точного аппарата – 3,2%

Болезни кожи и подкож­ной клетчатки – 5,5%

Болезни мочеполовой сис­темы – 7,1 %

5-е место

Болезни кожи и подкожной клетчатки – 2,6 %

Болезни костно-мышечной системы – 5,2%

Болезни кожи и подкож­ной клетчатки – 6,8%

6-е место

Болезни уха и сосцевид-ного отростка – 2,5%

Болезни мочеполовой сис­темы – 3,7%

Болезни глаза и его прида­точного аппарата – 5,8%

Анализ первичной заболеваемости населения по районам Кировской области позволил выявить территории, где показатели заболеваемости населения выше средних областных значений. К ним относятся Кирово-Чепецкий, Уржумский (превышение в 1,4 раза); Унинский, Подосиновский районы и г. Киров (превышение в 1,2 раза), причём первые два из перечисленных выше районов отличались наибольшими в области показателями и в 2012-2015 годах.

Заболеваемость детского населения области по основным классам болезней по сравнению с 2015 годом снизилась на 3%. Небольшой рост отмечен по заболеваемости детского населения болезнями глаза и его придаточного аппарата (в 1,2 раза), по заболеваемости новообразованиями (на 11,6%), болезнями эндокринной системы (10,4%).

При анализе заболеваемости среди подростков в 2016 году по сравнению с предыдущим годом отмечено снижение заболеваемости по всем классам заболеваний (на 6,5%) за исключением болезней эндокринной системы и заболеваний кожи - незначительный рост на 7,8% и 5,7% соответственно.

В группе взрослого населения зарегистрирован небольшой рост по болезням крови – на 18,2%, органов пищеварения – на 11,6%, глаза – на 9%, но в целом заболеваемость по всем основным классам заболеваний существенно не изменилась по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, первичная заболеваемость населения области в целом в 2016 году осталась практически на уровне прошлого года, а в последние 3 года характеризуется слабой, но стабильной тенденцией снижения.

К наиболее социально значимым заболеваниям относятся болезни системыкровообращения. Их социальная значимость обусловлена влиянием на трудоспособность, продолжительность и качество жизни населения. В структуре причин смерти в Кировской области, как и в целом по РФ, по-прежнему, основную долю составляют болезни системы кровообращения (более половины).

В структуре первичной заболеваемости населения болезнями системы кровообращения ведущая роль принадлежит болезням, характеризующимся повышением артериального давления (31,5%), ишемической болезни сердца (26,7%) и цереброваскулярной патологии (25%). В 2016 году в сравнении с 2015 годом отмечено снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения на 17,8%.

Наиболее высокий уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения выявлен в Орловском и Санчурском (более чем в 3 раза выше среднеобластного), Нагорском (более чем в 2 раза), Нолинском, Яранском (более чем в 1,5 раза) районах.

Заболевания органов дыханияпредставляют одну из наиболее распространенных групп болезней. В 2016 году на их долю приходилось 46,8 % всей заболеваемости населения области. Высокая распространенность патологии органов дыхания обусловлена значительным удельным весом в ее структуре острых респираторных заболеваний.

Наиболее неблагополучными районами области по патологии органов дыхания в 2016 году являются: Кирово-Чепецкий (превышение среднеобластного уровня в 1,5 раза); Уржумский, Нолинский (в 1,4 раза), Верхошижемский, Немский, Фаленский, Подосиновский (в 1,3 раза).

Ситуация по заболеваниям кожи и подкожной клетчатки в целом по области благополучная, но на отдельных административных территориях она заметно отличается и характеризуется в 2016 году превышением среднеобластных показателей: в Кирово-Чепецком районе в 1,7 раза, Подосиновском в 1,4 раза, в г. Кирове и Немском районе в 1,3 раза.

Онкологическая заболеваемость – является одной из актуальных проблем здоровья населения области и занимает 2-е место среди причин смерти, уступая только болезням системы кровообращения. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в стране и области характеризуется ежегодным ростом.

В 2016 году в Кировской области зарегистрировано более 6 тыс. случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, по сравнению с 2015 годом отмечен небольшой рост – на 2,5%.

Удельный вес лиц старше 50 лет составил 89,7 % от всех онкологических больных с впервые установленным диагнозом.

Основными локализациями в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2016 году были новообразования кожи, опухоли трахеи, бронхов, легкого, молочной железы, желудка, ободочной кишки.

Региональные особенности здоровья населения формируются под влиянием совокупности факторов: социально-демографических, социально-экономических, природно-климатических, экологических и т.д., но, в основном, состояние здоровья населения Кировской области отражает тенденции, характерные и для России в целом.



Возврат к списку новостей