Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах проведения акции «Дни открытых дверей для предпринимателей»

17 апреля 2017 16:17:06 | для предпринимателей

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) и его территориальных отделах при участии представителей Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Союза «Вятская торгово-промышленная палата», Правительства Кировской области, Прокуратуры Кировской области прошла акция «Дни открытых дверей для предпринимателей», в мероприятиях участвовало свыше 200 предпринимателей.

Специалисты Управления приняли участие в специализированном семинаре в учебно-деловом центре Вятской торгово-промышленной палаты по теме «Общественное питание и торговля пищевыми продуктами: законодательство, практика надзора, проблемные вопросы». В работе семинара приняли участие предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, в сфере здравоохранения, дошкольного образования и оздоровления. Специалисты Управления информировали предпринимателей о результатах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в соответствующей сфере деятельности, типичных нарушениях обязательных требований, выявляемых при проверках, принятых мерах к нарушителям законодательства, рассказали предпринимателям о полномочиях Управления, реализации риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, обратили внимание участников на возможности информационных ресурсов Управления, ответили на актуальные вопросы участников семинара.

В Управлении состоялся круглый стол на котором совместно с представителями Вятской торгово-промышленной палаты, УФАС по Кировской области, предприятий пищевой промышленности, а также сельхозтоваропроизводителями были обсуждены меры по противодействию реализации на региональном рынке фальсифицированной пищевой продукции. В ходе работы круглого стола было отмечено, что только совместная работа всех ведомств при участии предпринимательского сообщества даст конкретные результаты и позволит оградить потребителей от фальсифицированных продуктов питания.

Специалистами Управления проведены семинары с предпринимателями Уржумского и Вятскополянского районов Кировской области по вопросам: контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора, профилактики правонарушений, принимаемым административным мерам к нарушителям, новым требованиям к обращениям потребителей, как основанию для проведения внеплановых проверок. Присутствовало более 100 представителей бизнеса.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее – ФБУЗ) состоялся семинар с руководителями предприятий мясной и птицеперерабатывающей отраслей промышленности. В ходе работы семинара специалисты Управления и ФБУЗ информировали руководителей о санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству и содержанию предприятий мясной и птицеперерабатывающей отраслей промышленности, порядке проведения производственного контроля, обеспечения безопасности пищевой продукции в рамках процедур, основанных на принципах ХАССП.

В Управлении под руководством руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Е.А. Белоусовой состоялись публичные обсуждения обзора правоприменительной практики Управления за 1-й квартал 2017 года.

В обсуждении приняли участие представители предпринимательского сообщества, а также Союз «Вятская торгово-промышленная палата», Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике, Росприроднадзора по Кировской области, прокуратуры Кировской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, СМИ, «Деловой журнал Меркурий».

Присутствующим был представлен доклад по обзору правоприменительной практики за 1-й квартал 2017 года Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Также предпринимателям даны разъяснения по изменениям в законодательстве об осуществлении государственного контроля (надзора), вступившими в силу с 2017 года. В целях подведения итогов проведения публичных обсуждений участникам было предложено заполнить специальные анкеты в бумажном виде. По результатам анкетирования, предприниматели положительно оценили данный формат взаимодействия и актуальность рассматриваемых вопросов, дали предложения по проведению публичных обсуждений.

Кроме того, специалисты Управления с целью информированности правовой грамотности предпринимателей приняли участие в выездном мероприятии по вопросам развития предпринимательства Белохолуницкого, Омутнинского, Нагорского, Верхнекамского, Афанасьевского, Слободского районов и г. Слободского, которое состоялось в Доме культуры г. Белая Холуница. В работе выездного мероприятия приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области, Управление ФНС России по Кировской области, прокуратура Кировской области, Правительство Кировской области, КОГАУ «МФЦ», общественные объединения предпринимателей в Кировской области, администрация Белохолуницкого района. В рамках данного мероприятия с участниками были проведены: конференция на тему «Развитие малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне», обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, круглый стол с муниципальными образованиями по внедрению целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации в Кировской области в 2017 году, организована работа консультационных пунктов. Специалисты Управления информировали предпринимателей о требованиях законодательства в сфере защиты прав потребителей, результатах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в соответствующей сфере деятельности, типичных нарушениях обязательных требований, выявляемых при проверках, принятых мерах к нарушителям законодательства, о внедрении реализации риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав потребителей, ответили на актуальные вопросы участников выездного мероприятия.

Также, специалисты Управления приняли участие в межрайонном семинаре на тему «Новые требования законодательства в сфере розничной продажи алкогольной и табачной продукции, применения контрольно-кассовой техники» в г. Омутнинск Кировской области. В работе семинара приняли участие руководители предприятий отрасли торговли и общественного питания Омутнинского и Афанасьевского районов области. Участникам межрайонного семинара был представлен доклад Управления о наиболее распространённых нарушениях прав потребителей со стороны хозяйствующих субъектов в области оборота алкогольной и табачной продукции

В день проведения акции 13 апреля 2017 года с 10.00 до 16.00 специалистами Управления было организовано консультирование предпринимателей по наиболее актуальным вопросам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В ходе личного приема сотрудниками Управления и его территориальных отделов принято и проконсультировано по вопросам, входящим в компетенцию Роспотребнадзора 28 представителей бизнеса. Те, кто не смог лично обратиться в Управление, получили ответы на вопросы в ходе работы телефонной «горячей линии», всего проконсультировано 10 человек.



Возврат к списку новостей