О результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 1 квартал 2017 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 1 квартал 2017 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

17 апреля 2017 08:15 | для предпринимателей

Употребление табака в мире ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма (дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди сжигают табачные изделия).

В Российской Федерации принятый в развитие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Кировской области за 1 квартал 2017 года в результате контрольно-надзорных мероприятий за нарушения требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака к административной ответственности привлечено 12 лиц. В их числе 3 граждан, 6 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и 3 юридических лица. Общая сумма назначенных административных штрафов составила 39.000 рублей.

В 1 квартале 2017 года Управлением подано 2 исковых заявления в суд об обязании прекратить розничную торговлю табачной продукцией в магазинах, осуществляющих торговлю в нарушение требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», а также исковые заявления о признании информации, размещенной на 7 страницах сети «Интернет» запрещенной к распространению (продажа табачной продукции по средствам сети «Интернет» является незаконной). Все поданные исковые заявления удовлетворены судами.

Всего с 15 ноября 2013 года (начало действия норм антитабачного законодательства) должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Кировской области привлечено к административной ответственности более 250 правонарушителей, наложено штрафов на сумму более 1.500.000 рублей.

Также информируем, что курение кальяна, считавшееся ранее менее вредным, нежели курение обычного табака, на самом деле столь же опасно и также приводит к ряду опасных заболеваний. По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты.

Свою роль играет и распространенное мнение о том, что курение кальяна менее вредно для здоровья, чем пристрастие к обычным сигаретам. Главное различие состоит в количестве и качестве вдыхаемого курильщиком табачного дыма. Проходя через жидкость, находящуюся в колбе прибора, табачный дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации, и большая часть вредных смол, примесей и золы, содержащихся в табаке, оседает в воде. Считается, что это делает кальян гораздо менее вредным способом курения. Однако, содержание берилия, хрома, кобальта и никеля в дыме кальяна во много раз превосходит содержание этих вредных для здоровья человека веществ в сигаретном дыме.

Не нужно забывать и о том, что ритуал курения кальяна довольно длителен — он продолжается от получаса до часа. Один час курения кальяна равносилен 100 выкуренным сигаретам — отмечают специалисты ВОЗ.

Помимо вредных веществ, содержащихся в дыме, курильщики кальяна подвержены еще и другим рискам, таким как гепатит и туберкулез, поэтому любителям этой экзотической забавы необходимо использовать одноразовые мундштуки.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru