Постановление № 02 от 20 марта 2017 года "О мероприятиях по иммунопрофилактике клещевого вирусного энцефалита"-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Постановление № 02 от 20 марта 2017 года "О мероприятиях по иммунопрофилактике клещевого вирусного энцефалита"

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 апреля 2017 16:31 | эпидемиологический надзор


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
по Кировской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Киров
№ 02 от 20.03.2017

О мероприятиях по иммунопрофилактике
клещевого вирусного энцефалита

Я, Главный государственный санитарный врач по Кировской области Е.А. Белоусова, проанализировав ситуацию по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Кировской области и эффективность проводимых профилактических мероприятий, отмечаю, что территория области относится к высокому уровню заболеваемости населения клещевым вирусным энцефалитом в связи с высокой активностью клещей в природе и недостаточностью принимаемых профилактических мер.

Эндемичность по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом всей территории Кировской области, наличие в природе иксодовых клещей на высоком уровне с заселенностью природных биотопов 15-20%, выявление зараженных вирусом клещей на уровне в среднем 4-5%, наличие ежегодных летальных случаев от клещевого вирусного энцефалита являются показанием проведения профилактических прививок всему населению региона с первоочередным обеспечением иммунизацией детского населения, а также расширением охвата прививками лиц регулярно выезжающих или находящихся в зонах риска.

В результате низкого охват населения области иммунизацией против клещевого энцефалита сохраняется угроза заболеваний людей, их инвалидизации и смертности, чему способствует недостаточный объем акарицидных и дератизационных обработок, направленных на борьбу с клещами и грызунами, в рекреационных зонах и на прилегающих территориях к населенным пунктам. При этом практически не применяются дератизационные обработки на тех же территориях, что значительно снижает эффективность истребительных мероприятий против клещей.

Прогноз по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом с учетом стабильно высокой численности переносчиков и их прокормителей (грызунов) на фоне низкого уровня охвата населения профилактической иммунизацией на 2017 год остается неблагоприятным.

В целях недопущения возникновения и распространения заболеваний населения клещевым энцефалитом на территории области и в соответствии с Федеральным Законом от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст.1650), Федерального Закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российской Федерации, 21.09.1998, № 38, ст.4736), санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» (зарегистрированы в Минюсте России 01.04.2008 №11446), изменениями №1 к санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» (зарегистрированы в Минюсте России 03.03.2014 №31476); санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами» (зарегистрированы в Минюсте России 12.02.2016 №41065).

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать Правительству Кировской области планировать ежегодное финансирование средств для закупки вакцин против клещевого вирусного энцефалита в целях иммунизации в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям клещевого вирусного энцефалита с планируемым количеством не менее 60 тысяч прививок в год, а также для закупки иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита для экстренной профилактики лиц, не привитых против клещевого энцефалита подвергшихся угрозе заражения в результате присасывания клеща.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований:

2.1. Ежегодно перед началом эпидемического сезона заболеваемости природно-очаговыми инфекциями рассматривать вопрос эффективности проводимых мероприятий по профилактике клещевого энцефалита с определением задач по предупреждению распространения этой инфекции путем организации широкой кампании иммунизации населения, проведения акарицидных и дератизационных обработок территорий населенных мест.

2.2. Оказать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации против клещевого энцефалита, активировав работу по обеспечению прививками лиц, относящихся к профессиональным группам риска заражения, а также населения, проживающего в эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях.

2.3. Организовать разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики клещевого энцефалита с разъяснением необходимости иммунизации, проведения истребительных мероприятий против грызунов и клещей.

3. Министерству здравоохранения Кировской области рекомендовать:

3.1.Организовать иммунизацию населения против клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям с охватом прививками детского населения не менее 95%, согласно требований санитарного законодательства и инструкциями по применению вакцины против клещевого энцефалита.

3.2. Обеспечить закупку вакцины против клещевого энцефалита для иммунизации населения в 2017 году и начала нового цикла прививок в осенний период - не менее 30 тысяч доз и иммуноглобулина против клещевого энцефалита для экстренной профилактики заболевания не менее 1000 мл, необходимых для профилактики заболеваний клещевым энцефалитом.

3.3. Координировать работу учреждений здравоохранения по организации и проведению иммунизации населения против клещевого энцефалита в 2017 году с учетом охвата прививками обслуживаемого населения, в целях предотвращения заболеваемости, инвалидности и летальности от клещевого вирусного энцефалита.

3.4. Обеспечить комиссионный разбор всех случаев летальных исходов у больных с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит», привитых против данной инфекции, и направление протокола комиссии в Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

3.5.Провести анализ привитости совокупного населения против клещевого вирусного энцефалита с учетом необходимости достижения охвата населения прививками не менее 95%.

3.6. Организовать ежегодное проведение семинаров для работников лечебно-профилактических организаций и медицинских работников летних оздоровительных учреждений по вопросам диагностики, профилактики и иммунизации населения против клещевого энцефалита в срок до 20.05.2017.

4. Министерству образования Кировской области рекомендовать оказать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации детского населения против клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям.

5. Главным врачам лечебно-профилактических организаций, осуществляющих деятельность в области иммунопрофилактики рекомендовать:

5.1. Обеспечить ежегодное планирование прививок против клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям с охватом прививками детского населения не менее 95% в соответствии с требованиями СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита".

5.2. Провести анализ охвата прививками против клещевого вирусного энцефалита населения муниципальных образований в разрезе профессиональных и возрастных групп для обоснования плана иммунизации на 2017 -2018 годы.

5.3. Обеспечить ежегодное проведение переписи работников организаций с профессионально угрожаемыми по клещевому вирусному энцефалиту категориями работников для расчета потребности в вакцине и организации иммунопрофилактики клещевого вирусного энцефалита.

5.4. Организовать иммунизацию населения против клещевого вирусного энцефалита без календарных ограничений (круглогодично), в соответствии с действующими инструкциями по применению вакцин, разрешенных к применению в установленном порядке, в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

5.5. Информировать обслуживаемое населения о необходимости и порядке иммунизации против клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям всеми доступными способами, включая размещение на официальных сайтах.

5.6. Установить строгий контроль за соблюдением медицинскими работниками требований температурного режима («холодовой цепи») при транспортировке, хранении и применении вакцин против клещевого вирусного энцефалита.

5.7. Проводить ежегодно подготовку медицинских работников по применению средств специфической и неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита.

6. Руководителям медицинских организаций независимо от формы собственности рекомендовать:

6.1. При проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) и определении допуска к работе учитывать наличие сведений о профилактических прививках против клещевого вирусного энцефалита у лиц, деятельность которых связана с высоким риском заболевания клещевого вирусного энцефалита.

6.2. Проводить постоянную разъяснительную работу среди населения о вакцинопрофилактике клещевого вирусного энцефалита и экстренной профилактике инфекций, передаваемых клещами.

7. Руководителям предприятий, организаций и учреждений не зависимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям, выполняющих следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, лесозаготовительные, лесоустроительные, работы по озеленению, по выемке и перемещению грунта, в зонах отдыха и оздоровления населения, работающими с живыми культурами возбудителей клещевого вирусного энцефалита, и другие работы, связанные с угрозой заражения клещевого вирусного энцефалита рекомендовать:

7.1.Организовать проведение 100% иммунизации против клещевого вирусного энцефалита профессиональных групп риска.

7.2. Обеспечить ежегодно до 01 сентября представление в лечебно - профилактические организации списков профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого вирусного энцефалита, и явку работающих для её проведения.

7.3. Не допускать к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого вирусного энцефалита лиц, не привитых против данной инфекции.

7.4. Проводить ежегодный профессиональный инструктаж сотрудников о мерах личной безопасности при работе в очагах клещевого вирусного энцефалита и профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

7.5. Обеспечить работников, осуществляющих деятельность в природных очагах клещевого вирусного энцефалита защитной одеждой, аптечками, инсектицидно-репеллентными средствами.

8. Руководителям предприятий, организаций и учебных заведений независимо от форм собственности, направляющих сотрудников и учащихся на работу, учебно-производственную практику на территорию природных очагов клещевого вирусного энцефалита рекомендовать обеспечить учет всех лиц, подлежащих профилактической иммунизации против клещевого вирусного энцефалита и организацию проведения своевременной их вакцинации и ревакцинации.

9. Руководителям оздоровительных организаций, имеющих территорию с лесопарковой зоной или прилегающую к ней, и осуществляющих деятельность в летний период рекомендовать:

9.1. Обеспечить проведение иммунизации против клещевого вирусного энцефалита работникам профессиональных групп риска по эпидемическим показаниям.

9.2. Не допускать лиц, не привитых против клещевого вирусного энцефалита, к работе по благоустройству территорий.

10. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам, руководителям садовых некоммерческих товариществ, туристических баз и баз отдыха рекомендовать обеспечить проведение акарицидных и дератизационных обработок на принадлежащей им территории.

11. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»:

11.1. Обеспечить своевременное эпидемиологическое расследование случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом с энтомологическим обследованием очагов.

11.2. Обеспечить предоставление в Управление Роспотребнадзора по Кировской области в оперативном режиме сведений о заболевших клещевым энцефалитом (предварительный диагноз) лицах, относящихся к профессиональным группам риска, с указанием сведений о привитости против клещевого вирусного энцефалита.

11.3. Обеспечить включение в программы гигиенического обучения населения вопросов специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита.

11.4. Проводить эпизоотологический мониторинг за природными очагами инфекций, передающихся через укусы клещами с уточнением границ и активности очагов.

12. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Князеву Л.И.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru