Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве воды в родниках г. Кирова

12 апреля 2017 07:59:09 | санитарный надзор

Родники - это воды, выходящие на поверхность из мест естественной разгрузки грунтовых вод. Подземное движение жидкости не всегда является одинаковым. Иной раз это самая настоящая река, протекающая под грунтом по водоупорному слою, в другом случае это всего лишь тоненький ручеек.

Какой бы чистой воды не казалась на первый взгляд, в ней все равно содержаться некоторые вещества, которые могут поступать из почвы, атмосферного воздуха, поэтому немаловажную роль играет место расположения родника.

Доказано, что воды, появляющиеся вблизи мегаполиса, свалки в большинстве случаев не могут быть пригодны для питья и применения в бытовых целях.

Идеальным районом расположения родника считается лесопарковая зона, находящаяся в нескольких километрах от населенного пункта.

В последнее время отмечается активная деятельность жителей Кировской области по обустройству природных родников. Проводятся работы на территории, прилегающей к месту выхода родниковых вод.

По информации Министерства охраны окружающей среды Кировской области наибольшая активность по обустройству родников отмечается в Уржумском, Афанасьевском и Зуевском районах области. Так в 2016 году было благоустроено 64 родника.

По результатам исследования качества воды в родниках г.Кирова, проводимого Управлением, за первый квартал 2017 года качество воды в роднике в районе профилактория АВИТЕК по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует установленным нормативам, в роднике мкр. Филейка у нового моста качество воды соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, из санитарно-химических показателей отмечается превышение по содержанию кремния. В роднике Трифонова монастыря качество воды не соответствует: по микробиологическим показателям - обнаружены колифаги, что свидетельствует о вирусном загрязнении воды, по санитарно-химическим показателя превышено содержание нитратов, кремния. В роднике у Диорамы в парке им.Кирова качество воды соответствует по санитарно-химическим показателям и не соответствует по микробиологическим показателям.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области предупреждает, что употребление воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям опасно для здоровья.



Возврат к списку новостей