Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за оборотом меховых изделий

27 марта 2017 15:14:44 | защита прав потребителей

С момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками является обязательной. Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора.

Производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 15.12 КоАП РФ, предусматривающих штрафные санкции до 300 тысяч рублей и конфискацию товара.

Также за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, установлена уголовная ответственность (ст. 171.1 УК РФ).

Ситуация по соблюдению требований к маркировке меховых изделий на территории Кировской области находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление). В штатном режиме проводится мониторинг реализации участниками торгового оборота изделий из натурального меха.

В адрес Управления поступило одно обращение гражданина по поводу нарушений продавцом маркировки меховых изделий. В связи с этим организована и проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено отсутствие в действиях продавца нарушений в части маркировки меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками. Вместе с тем, определенный перечень товаров на непосредственной маркировке не содержал информацию о наименовании изготовителя и/или продавца, адресе местонахождения изготовителя и/или продавца, также на всем ассортименте меховых изделий отсутствовала дата изготовления. Учитывая данные нарушения, в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого продавец привлечен к административной ответственности.

В связи с этим, при выявлении меховой продукции с нарушениями маркировки просим граждан обращаться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (610027, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45) с приложением копий документов, подтверждающих факт обращения потребителя с претензией к продавцу.



Возврат к списку новостей