Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах надзора за детскими учреждениями в 2016 году

24 марта 2017 15:22:54 | санитарный надзор

Состояние здоровья детей и подростков во многом обусловлено условиями воспитания, обучения, труда и отдыха в детских учреждениях, поэтому Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) уделяется особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в детских образовательных организациях.

На контроле Управления находится 1930 детских и подростковых учреждений. В 2016 году специалистами Управления проведено 829 мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в детских образовательных учреждениях. В ходе проверок проводилась оценка условий пребывания детей в образовательных учреждениях с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.

По результатам лабораторных исследований питьевой воды удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям составил 7,2%, по микробиологическим – 2,9%.

В области для обеспечения детских учреждений доброкачественной питьевой водой решаются вопросы по приведению качества и безопасности питьевой воды в соответствие с гигиеническими нормативами, в том числе путем приобретения и установки на водопроводных сетях учреждений фильтров по дополнительной очистке воды.

Условия воздушной среды в детских организациях оказывают существенное влияние на заболеваемость, работоспособность и самочувствие детей. По результатам контроля 6,2% лабораторных измерений параметров микроклимата не соответствовали требованиям санитарного законодательства.

Отклонения параметров микроклимата в образовательных учреждениях были связаны с некачественной подготовкой систем отопления к началу отопительного сезона, проведением аварийных ремонтных работ наружных сетей. По всем неудовлетворительным результатам исследований приняты меры в соответствии с законодательством.

В ходе инструментальных исследований уровня освещенности помещений детских учреждений установлено превышение нормативных показателей в 8,4% проведенных замеров.

Основные причины низких уровней искусственной освещенности в образовательных учреждениях связаны с несвоевременной заменой и ремонтом осветительного оборудования.

В ходе надзорных мероприятий осуществлялся контроль материально-технического и санитарно-эпидемиологического состояния пищеблоков, рационов питания детей, качества и безопасности поступающих продуктов и готовых блюд.

Лабораторный контроль качества готовых блюд, проведенный в отчетном периоде, свидетельствует о стабилизации показателей безопасности детского питания. При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания из общего количества отобранных проб не соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям 2,3% готовых блюд, по калорийности – 7,1%.

При проведении контрольно–надзорных мероприятий в ряде дошкольных образовательных организациях области установлено, что фактический рацион питания составляется исходя из сложившейся стоимости продуктов питания без учета примерного меню, разработанного с учетом физиологической потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.

В сельской местности, ассортимент блюд, предлагаемый школьникам, определяется существующим набором цехов пищеблоков и их технологической оснащенностью.

По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства в организации питания детей и подростков Управлением принимаются меры административного воздействия, а также даются предложения по организации полноценного питания детей и подростков на уровне органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В ходе проверок за нарушения санитарного законодательства составлено 954 протокола об административном правонарушении, в том числе 100 – на юридических лиц. Вынесено 825 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. На рассмотрение в суды переданы материалы 151 дела, из них по решению суда была приостановлена деятельность 18 учреждений.

Деятельность детских и подростковых организаций остается на постоянном контроле Управления.



Возврат к списку новостей