Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профилактика клещевого энцефалита

24 марта 2017 14:17:50 | эпидемиологический надзор

Многолетние наблюдения свидетельствуют, что первые случаи присасывания клещей в Кировской области регистрируются чаще в первой декаде апреля. Пик обращаемости с укусами клещами приходится на май – июнь. Тогда же возникают первые случаи инфекционных заболеваний в результате заражения возбудителями, которые передают клещи. В 2016 году в лечебные учреждения по поводу присасываний клещей обратилось более 15 тысяч человек, из них 14% - дети, что на 16% меньше, чем в 2015 году в связи с естественными биологическими факторами, влияющими на численность клещей в природе. Чаще всего пострадавшие указывают на места нападения клещей при отдыхе непосредственно в лесных массивах или вблизи с ними, садовые товарищества, территории кладбищ, лесопарков, прилегающих к населенных пунктам и зеленых зон населенных пунктов в сельской местности.

На фоне снижения числа пострадавших от присасывания клещей в 2016 году заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и клещевым боррелиозом снизилась в 2,2 раза и на 41,5% соответственно, однако остается выше средних показателей по стране в 4 раза. При заражении клещевым энцефалитом преобладает трансмиссивный путь – 76,1%, алиментарный (через сырое молоко коз) составляет 4,2 %, 19,7 % больных при активном посещении лесных зон области укусы клещей отрицали.

При анализе заболеваемости КВЭ по ландшафтным зонам территории Кировской области в 2016 году 74,7% (2015г. – 83,9%) заболеваемости приходится на зону южной тайги, где КВЭ инфицировались 53 человека в 12 районах и г. Кирове. В зоне южной тайги располагается центральная часть области, где отмечается более высокий уровень плотности населения, урбанизации, освоения природных массивов в хозяйственных и рекреационных целях.

Второе место по местам заражения КВЭ приходится на зону средней тайги – 19,7% (2015г. – 11,6%), где инфицировались 14 человек в 6 районах.

Как и в предыдущие годы, наиболее благоприятна для посещения населением зона хвойно-широколиственных лесов (14 районов области), где в 2016г. заражений КВЭ не зарегистрировано (2015г. – 1,9%).

Четыре человека заразились КВЭ за пределами области.

В 2016 году от населения исследовано 10301 клещей, что составило 67% от числа пострадавших от укусов клещами, в 454 случаях выявлен антиген вируса клещевого энцефалита – 4,4%, в 4070 случаях выявлен возбудитель клещевого боррелиоза - 39%, в 940 случаях - возбудитель моноцитарного эрлихиоза - 9%, в 12 случаях - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека - 0,1%.Установлено заражение гранулоцитарным анаплазмозом двух жителей г.Кирова при укусе клещами в Афанасьевском и Слободском районах, моноцитарным эрлихиозом человек заболело три человека (2 - жителя г.Кирова, 1- Орловский район), заражение произошло при укусе клещами в Оричевском, Орловском районах и на Филейском кладбище.

Вакцинация против клещевого энцефалита в прошлом году проведена более, чем у 47 тысяч человек. Прививки проводятся круглогодично независимо от сезона, так как полная защита достигается при проведении не менее трех прививок. Однако, даже две прививки дают частичную защиту от тяжелых форм заболеваний и осложнений уже через две недели после получения второй инъекции. Поэтому еще не поздно побеспокоиться по поводу прививок к началу сезона заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, как наиболее эффективному способу профилактики.

Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организуются профилактические мероприятия по профилактике клещевых инфекций, направленные на экологически безопасное преобразование окружающей среды и создание неблагоприятных условий для развития клещей: расчистка и благоустройство парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, противоклещевые акарицидные обработки территорий, мероприятия против грызунов, как основных прокормителей клещей. По результатам зоолого-энтомологической оценки территорий организуются профилактические мероприятия по энтомологическим показаниям. В 2016 году общая площадь обработок составила 2553,72 га, в т.ч. обработаны территории размещения детских летних оздоровительных учреждений на общей площади 830 га с последующим производственным и государственным энтомологическим контролем. Случаев укусов клещами, заболеваемости клещевыми инфекциями среди отдыхающих в ЛОУ не зарегистрировано. Кроме, того организовано проведение истребительных работ против диких и (или) синантропных грызунов, как основных прокормителей клещей, на расчищенных территориях с общей площадью 736 га.

На эпидемический сезон 2017 года объемы профилактических мероприятий запланированы на уровне прошлого года. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в адрес глав муниципальных образований даны рекомендации по принятию неотложных мер по безопасности посещения населением мест массового отдыха, зон рекреационного использования населением, прилегающих территорий к населенным пунктам.



Возврат к списку новостей