Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по бешенству в Кировской области

14 февраля 2017 13:00:20 | эпидемиологический надзор

В области продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа районов, неблагополучных по данному заболеванию. Всего за текущий период 2017 года в Кировской области выявлено 10 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди диких и домашних животных (6 лисиц, 2 енотовидные собаки, 2 домашние кошки). Случаи бешенства зарегистрированы в пяти районах области и г. Кирове. В Юрьянском, Слободском районах и г. Кирове эпизоотии бешенства среди диких и домашних животных впервые выявлены в 2016 году. Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Так, в декабре 2016 жительница д. Шихово Слободского района сообщила об агрессивном поведении домашней кошки к другим домашним животным. После исследования трупа кошки получен положительный результат на бешенство.

С начала 2017 вирус бешенства был выявлен у 4 лисиц, обнаруженных в границах города Кирова, после исследования трупов лисиц получен положительный результат на бешенство.

С целью предотвращения заболевания бешенством людей и распространения инфекции среди животных Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с Управлением ветеринарии Кировской области проводится комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических и профилактических мероприятий. Осуществляется контроль оказания антирабической помощи пострадавшим от животных.

Обращаем внимание жителей, проживающих в угрожаемой по бешенству зоне на обязательное соблюдение мер личной и общественной профилактики бешенства, в т.ч. правил содержания домашних животных с обязательной их вакцинацией против бешенства, содержание придомовых территорий в надлежащем санитарном состоянии, проведение мероприятий по борьбе с грызунами в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.

Как предупредить заболевание бешенством?

Бешенство - это неизлечимое вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного. Бешенство можно только предупредить.

Так как бешенство чрезвычайно опасно для человека необходимо в случае укуса любым млекопитающим животным немедленно начинать прививки против бешенства до выяснения заразно животное или нет.

Как можно более раннее (в течение 24 ч) начало иммунизации имеет решающее значение для своевременного формирования иммунитета.

ПОМНИТЕ! В предупреждении бешенства важно не допускать заболевания домашних и сельскохозяйственных животных:

- своевременно проводить им профилактические прививки от бешенства

- соблюдать правила содержания собак и кошек, принятые на муниципальных территориях (собака должна выгуливаться на поводке и в наморднике).

Немаловажно самим остерегаться контактов с дикими животными: не подходите к диким или безнадзорным животным, не пытайтесь их поймать, Осторожность в общении с дикими, да и с домашними животными, позволит предупредить травмы от них и заболевание бешенством.



Возврат к списку новостей