О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 декабря 2016 | эпидемиологический надзор

За неделю с 19 по 25 декабря заболеваемость снизилась на 3%, выявлено 7643 случая ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 5%. Эпидемический порог не превышен во всех наблюдаемых возрастных группах населения. На фоне небольшого снижения недельной заболеваемости по совокупному населению , отмечен прирост только в группе детей от 3 до 6 лет – на 3%. Среди детей заболеваемость ниже эпидемического порога в возрасте 0-2 года на 28%, 3-6 лет – на 9%, 7-14 лет – на 21%. Уровень заболеваемости взрослого населения соответствует показателю эпидемического порога.

По городу Кирову тенденция в динамике в заболеваемости ОРВИ сходная, однако сохраняется превышение эпидпорога на 19% по совокупному населению, за счет детей в возрасте 3-6 лет - на 4,7% и в возрасте 7-14 лет – на 14,4%. Дети в возрасте 0-2 года болеют с показателем ниже порогового уровня на 25% и снижением на 5%. Заболеваемость взрослого населения выросла на 1%, но остается ниже эпидемического порога на 16%. Благодаря развернутым противоэпидемическим мероприятиям снизилась заболеваемость у детей 7-14 лет на 6%.

По результатам мониторинга циркулирующих вирусов при обследовании с начала роста заболеваемости ОРВИ 456 больных ОРВИ выявлены вирусы негриппозной этиологии: 35 - парагриппа (7,3% обследованных больных), 37 - аденовирусы (8,1%), 8 - РС-вирусы (1,7%), прочие возбудители – бокавирусы, риновирусы и другие выявлены в 16% ОРВИ (74 случая). Сезонные вирусы гриппа составили в структуре возбудителей ОРВИ 4,9%, обнаружены у 21 заболевшего ОРВИ с ростом их удельного веса в структуре определяемых возбудителей ОРВИ с единичных находок до 65% за предыдущую неделю. Все вирусы гриппа относятся к подтипу A(H3N2).

Ведется контроль за заболеваемостью и мероприятиями в образовательных учреждениях. В период сезонного подъема принимались меры по прекращению учебного процесса в 18 школах (48 классов), закрывались на карантин 10 групп в 9 ДДУ. На сегодня распущены учащиеся 7-ми классов 6-ти школ. Закрытых ДДУ нет.

В связи с предстоящими новогодними праздниками, массовыми мероприятиями в образовательных организациях, организациях культуры, в других общественных местах Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует, особенно родителям детей, принимать максимальные меры профилактики , чтобы в результате заражения не были испорчены праздничные дни и каникулы, в том числе в обязательном порядке применять медикаментозные средства профилактики по назначению медицинских работников, особенно защищающие слизистые верхних дыхательных путей, а также иммунные адаптогены.

Для детей младшего возраста рекомендуется сократить время пребывания в местах общего пользования в закрытых помещениях и общественном транспорте.

При появлении первых признаков заболеваний, а грипп как правило начинается остро в целях эффективного лечения необходимо обращаться за медицинской помощью. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений от гриппа.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru